Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «желании соглас»

Главная страница / Слова на букву Ж / Желании соглас


ии что-н. сделать. И рад бежать, да некуда. Пушкин. как ты кротка, как ты послушна, ты рада быть его рабой. Некрасов. А ты расславить это рад? Грибоедов. Я рад вас видеть бодрым и здоровым. Пушкин. Рад стараться! - 1) солдатский ответ на похвалу начальства (дореволюц.); 2) перен. готов делать что-н. с охотой (разг. фам.). И не рад или сам не рад (разг.) - о чувстве сожаленья, испытываемом кем-н. по поводу того, что произошло по его инициативе, при его участии. И не рад, что напоил. Гоголь. Затеял, а теперь сам не рад. Рад не рад и (реже) хоть рад, хоть не рад (разг.) - поневоле, хочешь - не хочешь. - Не смей согнать ленивца! Рад не рад, корми его! Пушкин. хоть рад, хоть не рад, но теперь я муз и граций променял на вахтпарад. Баратынский. Рад-радёхонек или рад-радёшенек - см. радехонек.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Журналистка -- ЖУРНАЛИСТКА журналистки. Женск. к журналист.

Журналистский -- ЖУРНАЛИСТСКИЙ журналистская, журналистское (книжн.). Прил. к журналист. Журналистские способности.

Журнальный -- ЖУРНАЛЬНЫЙ журнальная, журнальное. Прил. к журнал. Журнальная полемика. Журнальная статья. Журнальный рецензент. Журнальное постановление.

Журфикс -- ЖУРФИКС журфикса, м. (от фр. jour-fixe, букв. определенный день) (устар.). Вечер для приема гостей в установленный заранее день недели. У них журфиксы по четвергам.

Журчание -- ЖУРЧАНИЕ журчания, ср. Действие по глаг. журчать; звуки, шум, производимые этим действием. Журчанье тихого ручья. Пушкин.

С этим определением также ищут:

Десантный

Дёсенный

Десерт

Десертный

Дескать

Быстрый поиск

На правах рекламы: