Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «же с»

Главная страница / Слова на букву Ж / Же с


оюз. 1. противительный. В повествовательной речи обозначает противопоставление двух предложений, близко по значению к союзу "а" в 1 знач. Врач велел мне бросить курить, сам же две коробки в день выкуривает. Старики сидят дома, дети же ушли гулять. || После первого слова реплики увеличивает силу выражения, близко по значению к "ведь". Ты же хотел итти, а теперь почему-то раздумал. 2. присоединительный. Присоединяет вводное предложение (ср. союз "а" во 2 знач.). С тех пор, как я его знаю, знаю же я его с детства, я не переставал дружишь с ним. Всё же - всё-таки, тем не менее. Всё же мне вас жаль немножко. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Жесточайший -- ЖЕСТОЧАЙШИЙ жесточайшая, жесточайшее (книжн.). Превосх. ст. к жестокий. Жесточайший мороз.

Жесть -- ЖЕСТЬ жести, мн. нет, ж. (монгольск. ces - листовая медь). Листовое железо, покрытое тонким слоем олова.

Жестяник -- ЖЕСТЯНИК жестяника-жестяника, м. (спец.). Ремесленник, делающий из жести посуду и другие предметы хозяйственного обихода.

Жестянка -- ЖЕСТЯНКА жестянки, ж. 1. Коробка или ящичек из жести. Жестянка из-под консервов. 2. Кусочек жести (разг.). Поднял с земли какую-то жестянку.

Жестяной -- ЖЕСТЯНОЙ жестяная, жестяное, и (обл.) жестяный, жестяная, жестяное Прил. к жесть; сделанный из жести. Жестяной чайник.

С этим определением также ищут:

Металлопрокатный

Металлопромышленность

Металлопромышленный

Металлорежущий

Металлофон

Быстрый поиск

На правах рекламы: