Значение слова «жаль без»
Главная страница / Слова на букву Ж / Жаль безл. 1. в знач. сказуемого, кому-чему кого-что или с инф. Охватывает чувство жалости, сострадания по отношению к кому-чему-н., по поводу чего-н. До смерти мне жаль брата. До слез жаль смотреть на него. 2. кому- ему кого-чего или с инф. Об испытываемом кем-н. чувстве сожаления, неудовольствия, тоски при утрате кого-чего-н., при необходимости отдать, истратить что-н., лишиться кого-чего-н. Ему жаль пятачка для приятеля. Жаль напрасно загубленной жизни. Жаль своих вещей. Жаль понапрасну расходовать деньги. 3. кому-чему с союзами "что", "если" или без них. Приходится пожалеть, прискорбно. А жаль, что незнаком ты с нашим петухом. Крылов. Жаль, если дело не удастся. Как жаль, уже всё кончилось. Это жаль. 4. в знач. вводного слова. К сожалению. Поесть-то здесь, жаль, нечего.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Жисть -- ЖИСТЬ жисти, мн. нет, ж. (простореч. обл. и разг. шутл.). То же, что жизнь. Ну жисть! Ни в жисть (никогда).Житейский -- ЖИТЕЙСКИЙ житейская, житейское. 1. Прил. к житье (устар.). Житейское море (см. море). Волны житейские. 2. Обыденный, свойственный обычной будничной жизни. Разговор на житейские темы. Житейская пошлость. Житейские дела и заботы. || Низменный, лишенный духовного содержания. Равнодушие ко всему грубому, житейскому. Дело житейское! (разг.) - это обычно, ничего удивительного нет.
Житель -- ЖИТЕЛЬ жителя, м. Обитатель, лицо, проживающее в каком-н. месте. Деревенские жители. Постоянные жители города. Морской житель, американский житель - см. картезианский.
Жительница -- ЖИТЕЛЬНИЦА жительницы (книжн.). Женск. к житель.
Жительство -- ЖИТЕЛЬСТВО жительства, мн. нет, ср. (офиц.). Пребывание, проживание в каком-н. месте. Иметь жительство где-н. Он переехал на постоянное жительство за город. Сослан на жительство в глухую провинцию. Место жительства его осталось невыясненным. вид на жительство - см. вид.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
