Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ехать еду»

Главная страница / Слова на букву Е / Ехать еду


едешь, д. н. (обл.) едучи, в знач. пов. наст. употр. поезжай (езжай простореч. обл.; ехай неправ.), несов. (ср. ездить). 1. Двигаться, перемещаться при помощи каких-н. средств передвижения. Ехать лесом. Ехать на санях. Ехать на пароходе. Ехать на велосипеде. Ехать верхом. || Двигаться, катиться (о самих средствах передвижения; разг.). Поезд едет. Вдали ехала телега. 2. Отправляться куда-н., уезжать, совершать поездку куда-н. Завтра еду в Москву. Он едет на место службы. Экспедиция едет на Памир. Дедушки пошехонские, едучи на погост, сказывали, что... Салтыков-Щедрин. 3. перен. Сдвигаться со своего места, соскальзывать в сторону (разг.). Галстук едет на бок. || перен. Скользить, разъезжаться в стороны (разг.). Как скользко! ноги так и едут в разные стороны. Ехать в Ригу (разг. вульг.) - извергать рвоту при сильном опьянении. Дальше ехать некуда (разг. фам.) - поговорка, обозначающая, что достигнут предел чего-н. (отрицательного), хуже чего быть не может.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Единомысленный -- ЕДИНОМЫСЛЕННЫЙ единомысленная, единомысленное (книжн. устар.). Исполненный единомыслия.

Единомыслие -- ЕДИНОМЫСЛИЕ единомыслия, мн. нет, ср. (книжн.). Одинаковый образ мыслей, согласие во взглядах. Как приятно встретить единомыслие! Гоголь. Между ними наблюдалось единомыслие.

Единомышленник -- ЕДИНОМЫШЛЕННИК единомышленника, м. (книжн.). 1. Человек одинакового с кем-н. образа мыслей, одинаковых взглядов и убеждений. 2. Сообщник, соучастник в каком-н. деле, преимущ. тайном. Он выдал всех своих единомышленников.

Единомышленный -- ЕДИНОМЫШЛЕННЫЙ единомышленная, единомышленное (книжн. газет.). То же, что единомысленный. Лица, не входящие в партию, но единомышленные с нею в данном вопросе.

Единонаследие -- ЕДИНОНАСЛЕДИЕ единонаследия, мн. нет, ср. (право, истор.). Порядок наследования, по к-рому недвижимое имущество переходит к старшему сыну, помимо прочих наследников.

С этим определением также ищут:

Вольтерьянство

Вольтижёр

Вольтижировать

Вольтижировка

Вольтижировочный

Быстрый поиск

На правах рекламы: