Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «еле на»

Главная страница / Слова на букву Е / Еле на


реч. 1. Едва, чуть, только-только. Старушка еле жива. Я еле успел захлопнуть окно. 2. Насилуя, с трудом. Я еле мог поднять ящик. Он еле ноги волочит. Еле-еле - то же, что еле, но с большей степенью выразительности. Я еле-еле нашел. Еле-еле душа в теле - поговорка о ком-чем-н. очень слабом, еле держащемся (о больном человеке, об испорченной вещи и т. п.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ей -- ЕЙ до этих пор, всё еще. Сведений пока нет. Пока еще ждем. Пока еще не уехали. 2. в знач. союза. при обозначении перида, во все продолжение к-рого что-н. длится: в то время, как; в течение того времени, как. Пока я спал, шел дождь. Куй железо, пока горячо. Пословица. Пока я (буду) здоров, буду работать. Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон, в заботах суетного света он малодушно погружен. Пушкин. Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, отчизне посвятим души высокие порывы. Пушкин. || в знач. союза. при обозначении периода времени, в пределах к-рого что-н. совершилось, совершится: за то время, как. Пока я спал, пошел дождь. Пока я собирался, поезд ушел. Поговорим, пока вы не заняты. 3. в знач. союза, со словами "до тех пор" или без них (и обычно при отриц. сказуемом сов. вида). До того времени, как. буду звонить, пока не отопрут. Убаюкивала ребенка, пока не заснул. Сиди здесь, пока я не приду. Сиди здесь, пока я приду (разг.). Спишь до тех пор, пока не разбудят. Л. Толстой. Не дам вам есть, пока не заплатите за прежнее. Гоголь. Пока тобой не свергнут Годунов, любви речей не буду слушать я. Пушкин. Сиди, сказал отец, пока приду опять. Хемницер.

Ей -- ЕЙ то же, что (книжн.) ею.

Ей-богу -- ЕЙ-БОГУ междом. (разг. устар.). Восклицание в знач. уверения. Ей-богу, не знаю.

Ей-ей -- ЕЙ-ЕЙ междом. (простореч.). То же, что ей-богу. Ей-ей, я больше не могу. Ёй-же-ёй (простореч.) - то же, что ей-ей с присоединением союза "же". Ушица, ей-же-ей, на славу сварена. Крылов.

Ей-же-ей -- ЕЙ-ЖЕ-ЕЙ ЕЙ-ЖЕ-ЕЙ. См. ей-ей.

С этим определением также ищут:

Бронепоезд

Бронесилы

Бронза

Бронзированный

Бронзировать

Быстрый поиск

На правах рекламы: