Значение слова «дружба дружб»
Главная страница / Слова на букву Д / Дружба дружбы, мн. нет, ж. Близкие приятельские отношения, тесное знакомство вследствие привязанности и расположения. Долголетняя дружба. Сделай мне это по дружбе. водить дружбу с кем-н. (см. водить). Не в службу, а в дружбу (поговорка) - по доброте, из любезности. Не в службу, а в дружбу: принеси мне воды.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Дичина -- ДИЧИНА дичины, мн. нет, ж. (обл. охот.). То же, что дичь в 1 и 2 знач. И пошел на край долины у моря искать дичины. Пушкин.Дичиться -- ДИЧИТЬСЯ дичусь, дичишься, несов. (разг.). 1. (к подичиться) кого-чего. Стесняться кого-н., проявлять необщительность по отношению к кому-н. Девочка всех дичилась. С которых пор меня дичится как чужого? Грибоедов. 2. (сов. нет) без доп. Быть застенчивым, нелюдимым. Он всегда дичился в присутствии посторонних.
Дичковый -- ДИЧКОВЫЙ дичковая, дичковое (сад.). Прил. к дичок.
Дичок -- ДИЧОК дичка, м. 1. Молодое непривитое плодовое дерево (сад.). Яблоня дичок. 2. перен. О застенчивом, необщительном человеке (разг. фам.).
Дичь -- ДИЧЬ дичи, мн. нет, ж. 1. собир. Дикие птицы (иногда также и дикие животные). В этом лесу много всякой дичи. 2. Мясо диких птиц и мелких животных, употр. в пищу. Рагу из дичи. 3. Вздор, нелепость, чепуха (разг. фам.). Такую дичь понес, что уши вянут. Пороть дичь. 4. Дикое, глухое место (обл.).
Быстрый поиск
На правах рекламы:
