Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «долгий долга»

Главная страница / Слова на букву Д / Долгий долга


я, долгое; долог, долга, долго. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени. Долгая жизнь. Долгий путь. Долгое ожидание. От долгого сиденья на одном месте. Долгая зима. 2. Протяжный, медленный (устар.). Что-то слышится родное в долгих песнях ямщика Пушкин. 3. То же, что длинный (устар. и обл.). Волос долог, да ум короток. Поговорка. Долгая веревка. 4. Произносимый длительно (лингв.). Долгий слог. Долгий гласный. Долгая песня (разг. фам.) - перен. длинное, скучное дело. Эту болезнь лечить - долгая песня. откладывать в долгий ящик (разг.) - откладывать исполнение какого-н. дела на неопределенное время.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Дедушка -- ДЕДУШКА дедушки, м. Ласкат. к дед в 1 и 2 знач. Милый дедушка! || То же, что дед (разг. фам.). Поехали в гости к дедушке.

Деепричастие -- ДЕЕПРИЧАСТИЕ деепричастия, ср. (грам.). Отглагольное наречие, напр. сидя, читая, взяв, ушедши, уйдя.

Деепричастный -- ДЕЕПРИЧАСТНЫЙ деепричастная, деепричастное (грам.). Прил. к деепричастие. Деепричастные формы. Деепричастная конструкция.

Дееспособность -- ДЕЕСПОСОБНОСТЬ дееспособности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к дееспособный. Обладать дееспособностью. Получить дееспособность.

Дееспособный -- ДЕЕСПОСОБНЫЙ дееспособная, дееспособное; дееспособен, дееспособна, дееспособно (книжн.). 1. Имеющий право на совершение действий юридического характера и несущий ответственность за свои поступки (право). Малолетние не являются дееспособными. 2. Способный к деятельности. Организм его еще дееспособен.

С этим определением также ищут:

Дудить

Дудка

Дудки

Дудочка

Дудочный

Быстрый поиск

На правах рекламы: