Значение слова «добровольный добровольна»
Главная страница / Слова на букву Д / Добровольный добровольная, добровольное; доброволен, добровольна, добровольно. 1. Совершаемый по собственному желанию, без принуждения; необязательный. Добровольный взнос. Добровольное пожертвование. Добровольно (нареч.) пожертвовать что-н. 2. Работающий на основе самодеятельности масс, при поддержке общественности (нов. офиц.). Добровольные общества или организации (напр. Осоавиахим, Мопр, Общество "Долой неграмотность").
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Десятский -- ДЕСЯТСКИЙ десятского, м. (дореволюц.). Выборное лицо от крестьян, исполнявшее полицейские обязанности.Десятый -- ДЕСЯТЫЙ десятая, десятое. Числит. порядк. к десять. Десятые годы (от 10-го по 19-й год какого-н. столетия). Десятые числа (от 10-го по 19-е число какого-н. месяца). Из пятого в десятое (разг.) - беспорядочно, без связи, переходя непоследовательно от одного к другому. Рассказывать из пятого в десятое. это - дело десятое (простореч.) - это сюда не относится, не важно в данном случае.
Десять -- ДЕСЯТЬ десяти, десятью (не смешивать с десятью!), числит. колич. Число 10; цифра 10. Разделить десять напять. Написать десять. || Количество 10. Десять рублей. С десятью рублями. По десяти рублей.
Десятью -- ДЕСЯТЬЮ нареч. Взяв десять раз (об умножении). Десятью десять - сто.
Дет -- ДЕТ употр. в новых сложных словах в знач. детский, напр. детдом, детсад, деткомиссия, детплощадка и т. п.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
