Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «добро с ча»

Главная страница / Слова на букву Д / Добро с ча


стицей "бы" или "б" (к-рая с личной формой глаг. образует сослаг. накл.), союз условный, употр. в соответствии с последующим противительным союзом "а то" (простореч.). Пускай бы еще, можно было бы примириться, допустить, если бы... Добро бы было в гору или в ночную пору, а то и под гору и днем. Крылов. Добро бы убивал, скажем, или коней крал, а то так попал (в тюрьму), здорово живешь. Чехов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Деревенеть -- ДЕРЕВЕНЕТЬ деревенею, деревенеешь, несов. (к одеревенеть) (разг.). Становиться твердым, онемелым. От мороза у меня ноги совсем деревенеют.

Деревенский -- ДЕРЕВЕНСКИЙ деревенская, деревенское. Прил. к деревня; из деревни. Деревенская жизнь. Деревенское масло. Мои деревенские родные.

Деревенщина -- ДЕРЕВЕНЩИНА деревенщины, м. и ж. (простореч. пренебр. устар.). Грубоватый и простоватый человек (о жителях деревни в устах горожан). Не попади под трамвай, деревенщина.!

Деревенька -- ДЕРЕВЕНЬКА деревеньки, ж. Уменьш. к деревня в 1 знач. На берегу находилась деревенька в десять дворов.

Деревина -- ДЕРЕВИНА деревины, ж. (обл.). Бревно, срубленное дерево.

С этим определением также ищут:

Ветровой

Ветрогон

Ветрогонка

Ветрогонный

Ветролом

Быстрый поиск

На правах рекламы: