Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «для пр»

Главная страница / Слова на букву Д / Для пр


едлог с род. п. 1. В пользу, ради кого-чего-н.; предназначая кому-чему-н. Он для семьи всё сделает. Приготовьте для меня билет. || Из уваженья к кому- чему-н. (разг.). Я это сделаю только для вас. 2. чего. С целью чего-н. для наживы. 3. По случаю (разг.). Угостить для праздника. 4. Указывает назначение предмета. Вагон для курящих. Папка для бумаг. 5. Указывает на предмет или лицо, по отношению к к-рому имеет силу какое-н. качество, состояние. Вредно для детей. Полезно для здоровья. Непроницаемо для воды. || При таких возможностях, как у кого-чего-н. для опытного мастера это дело простое. для него это непосильно. это невозможно для меня. 6. Принимая во внимание свойство кого-чего-н., в условиях чего-н. для своего времени это было большим достижением. для своих лет ребенок очень развит. Не для чего (разг.; слова для и чего без удар.; не для чего - обл.) - незачем, не стоит, бесцельно. Не для чего торопиться. Мне не для
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Доплёснутый -- ДОПЛЁСНУТЫЙ доплёснутая, доплёснутое; доплёснут, доплёснута, доплёснуто. Прич. страд. прош. вр. от доплеснуть.

Доплеснуть -- ДОПЛЕСНУТЬ доплесну, доплеснёшь, сов. (к доплескивать). Плеснув, достичь брызгами, жидкостью до какого-н. места.

Доплести -- ДОПЛЕСТИ доплету, доплетёшь, прош. доплёл, доплела; доплётший, сов. (к доплетать), что. Докончить плетение чего-н. Доплести сеть.

Доплестись -- ДОПЛЕСТИСЬ доплетусь, доплетёшься, прош. доплёлся-доплелся, доплелась; доплётшийся, сов. (к доплетаться) (разг.). Медленно, с трудом дойти до чего-н. Еле доплелся до дому.

Доплетать -- ДОПЛЕТАТЬ доплетаю, доплетаешь. Несов. к доплести.

С этим определением также ищут:

Капризуля

Каприфолий

Капричио

Капсула

Капсуль

Быстрый поиск

На правах рекламы: