Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «диморфизм диморфиз»

Главная страница / Слова на букву Д / Диморфизм диморфиз


ма, мн. нет, м. (от греч. di - двойной и morphe - форма). 1. Свойство некоторых тел кристаллизоваться в двух различных формах (мин.). 2. Наличие у одного вида животных особей двух разных форм (зоол.). 3. Наличие у одного растения органов двух разных форм (бот.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Двугранный -- ДВУГРАННЫЙ двугранная, двугранное (мат.). Имеющий две грани.

Двугривенный -- ДВУГРИВЕННЫЙ двугривенного, м. (разг.). Серебряная монета, в 20 коп. Разменял двугривенный на два гривенника. || Сумма в 20 коп. Проезд стоит двугривенный.

Двудольный -- ДВУДОЛЬНЫЙ двудольная, двудольное (книжн.). 1. Состоящий из двух долей. Двудольный размер стихотворения (ямб, хорей). 2. Обладающий зародышем из двух семядолей (бот.). Двудольные растения. 3. в знач. сущ. двудольные, двудольных, ед. двудольное, двудольного, ср. Класс растений, у к-рых зародыш состоит из двух семядолей (бот.).

Двудомность -- ДВУДОМНОСТЬ двудомности, мн. нет, ж. (бот.). Наличие у растений мужских и женских цветков на разных особях; то же, что однобрачие.

Двудомные -- ДВУДОМНЫЕ двудомных, ед. двудомное, двудомного, ср. (бот.). Растения, у к-рых мужские и женские цветки на разных особях; то же, что однобрачные.

С этим определением также ищут:

Индианист

Индианистика

Индианка

Индивид

Индивидуал

Быстрый поиск

На правах рекламы: