Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «держаться держусь»

Главная страница / Слова на букву Д / Держаться держусь


держишься, несов. . за кого-что. сохранять какое-н. положение, ухватившись, уцепившись за что-н. Я держусь за вас, чтоб не упасть. Держаться руками за перила. Гимнаст держался ногами за трапецию. 2. перен., за что. Стараться сохранить за собой, удержать что-н. для себя. Он крепко держался за эту службу. 3. на чем. быть укрепленным на чем-н., удерживаться при помощи какой-н. опоры. Картина держится на одном гвозде. Пуговица держится только на ниточке. Мост держится на пяти быках. 6. перен., чего. следовать чему-н., быть какого-н. образа мыслей, поступать сообразно чему-н. Держаться либеральных взглядов. 4. на чем или без доп. Находиться, оставаться, стоять в каком-н. положении. Он с трудом держался на ногах. Он держится прямо. Лодка хорошо держится на воде. || Вести себя, держать себя, поступать каким-н. образом. Он держится очень скромно. Он держится совсем свободно. 5. чего. Двигаться в определенном направлении, по определенному пути. Держаться правой стороны. Лодка держалась левого берега. Пароход держался правильного курса. || за кем-чем. Находиться по близости, следовать, не отставая. Вторая рота держалась за первой. 10. без доп. Водиться (о животных; редко). В этих лесах держатся медведи. 11. за что. Приложив руку к какому-н. месту, сохранять ее в этом положении. Держаться за карман, чтоб не обокрали. Больной держался (рукой) за щеку. 12. без доп. Сдерживать себя, крепиться (разг.). Он долго держался, но наконец расплакался. 13. Страд. к держать во всех знач., кроме 9. только держись! (разг.) - восклицание, указывающее на сильную степень или большое количество чего-н. угрожающего. Ругать тебя будут - только держись! Держаться вместе (разг.) - действовать сообща.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Действительно -- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в действительности, подлинно. Его что-то, действительно, грызло и мучило. Тургенев. 2. в знач. вводного слова. В самом деле, вправду. Это, действительно, так. || Да, точно (разг.). Действительно, вы были правы.

Действительность -- ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ действительности, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Бытие, какая-н. сфера бытия. Социальная действительность. Художественная действительность. 2. То, что реально существует. Не сон, а действительность. 3. Окружающая обстановка; положение, общий ход вещей. В условиях современной действительности. 4. Отвлеч. сущ. к действительный. Действительность наказаний. Действительность документа. В действительности - в самом деле.

Действительный -- ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ действительная, действительное; действителен, действительна, Действительно. 1. Существующий на самом деле, реальный. Действительное событие. || Настоящий, не подлежащий сомнению, подлинный. Это его действительные слова. 2. Производящий действие. Действительное средство. 3. Сохраняющий свою силу, действующий (офиц.). Билет действителен на трое суток. Действительно по первое число. Действительный залог (грам.) - форма глагола, требующая прямого дополнения в винительном падеже; противоп. страдательный залог. Действительный член (какого-н. общества) - звание члена, несущего известные обязанности или пользующегося полнотой прав (в отличие от почетного члена и сотрудника). Действительная служба (воен.) - служба в составе войск. Действительное число (мат.) - всякое число, положительное или отрицательное, целое или дробное, в противоп. мнимому.

Действо -- ДЕЙСТВО действа, ср. (истор.). В старину - вид церковных служений, имевших театральный, сценический характер (церк.). || В начале русского театра (17 в.) - драматическая пьеса, спектакль (лит.).

Действователь -- ДЕЙСТВОВАТЕЛЬ действователя, м. (книжн. устар.). То же, что деятель.

С этим определением также ищут:

Недомол

Недомолвка

Недомыслие

Недонесение

Недоноситель

Быстрый поиск

На правах рекламы: