Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «делиться делюсь»

Главная страница / Слова на букву Д / Делиться делюсь


делишься, несов. 1. Страд. к делить. 2. Обладать способностью подвергаться делению на другое число без остатка (мат.). Четные числа делятся на два. 3. с кем-чем. Производить раздел имущества с кем-н. (право). 4. чем с кем-чем. Уделяя от своего, снабжая чем-н. из своего достояния, совместно пользоваться с кем-н. Он делился с нами своими доходами. Делиться с другом последней копейкой, 5. перен. Сообщая, рассказывая кому-н. о чем-н., уделять кому-н. от своих знаний, сведений. Делиться новостями с друзьями. Делиться знаниями с массой. || Рассказывая что-н. кому-н., поверяя кому-н. (свои переживания), привлекать к сочувствию, к совместному переживанию. Делиться горем.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Деспот -- ДЕСПОТ деспота, м. (греч. despotes) (книжн.). Верховный правитель, пользующийся неограниченной властью и руководящийся личным произволом. || перен. Человек, принуждающий других поступать по его воле, не считающийся с чужими желаниями; тиран. Он настоящий деспот в своей семье.

Деспотизм -- ДЕСПОТИЗМ деспотизма, мн. нет, м. (книжн.). Отвлеч. сущ. к деспотический.

Деспотический -- ДЕСПОТИЧЕСКИЙ деспотическая, деспотическое (книжн.). 1. Прил. к деспотия. Деспотический образ правления. 2. (в качестве кратк. форм употр. деспотичен, деспотична, деспотично). Самовластный, не считающийся с волей других, принуждающий других подчиняться своей воле. Деспотический характер.

Деспотичный -- ДЕСПОТИЧНЫЙ деспотичная, деспотичное; деспотичен, деспотична, деспотично. То же, что деспотический во 2 знач. Его характер слишком деспотичен.

Деспотия -- ДЕСПОТИЯ деспотии, ж. (книжн. полит.). Государство, управляемое неограниченной властью деспота. Восточная деспотия.

С этим определением также ищут:

Неряшливость

Неряшливый

Нёс

Несамостоятельность

Несамостоятельный

Быстрый поиск

На правах рекламы: