Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «далёкий далёка»

Главная страница / Слова на букву Д / Далёкий далёка


я, далёкое; далёк, далека, далёко и далеко. 1. Находящийся на большом расстоянии откуда-н.; протиоп. близкий (в знач. сказуемого заменяется нареч. "далеко"). город от нас далеко (нареч.). Далекий город. Далекие страны. || Дальний, имеющий большое протяжение. Далекое путешествие. Зачем вы меня повели далеким путем: здесь можно пройти ближе. 2. Отделенный большим промежутком времени. Далекое прошлое. Это - дело далекого будущего. 3. перен. Имеющий мало общего с кем-н., с чем-н., чуждый по взглядам, по мнениям. Они друг другу далекие люди. Дочь с матерью далека. Иногда внешне сходные положения бывают очень далеки по существу. Ваши слова далеки от истины. Долек от чего-н., как небо от земли. 4. чаще кратк. формы, от чего-н. Не думающий чего-н., не предполагающий, не намеревающийся что-н. делать (книжн.). Он далек от подозрений. Я далек от того, чтобы предполагать здесь обман. 5. только с отриц. Умный, сообразительный, ср. недалекий (разг.). Он не очень далекий парень.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Давильный -- ДАВИЛЬНЫЙ давильная, давильное (спец.). Употребляемый для выдавливания. Давильный пресс.

Давильня -- ДАВИЛЬНЯ давильни, мн. давилен, ж. (спец.). Заведение, помещение, где выдавливают сок (из винограда).

Давиться -- ДАВИТЬСЯ давлюсь, давишься, несов. 1. Страд. к давить в 3, 4, 5, 6, 7 знач. 2. Лишать себя жизни удавлением, повешением (простореч.). 3. чем. Испытывать боль, затруднение при глотании от застрявшего в горле твердого куска. Собака давится костью. 4. перен., без доп. Испытывать удушье (от кашля, смеха). 5. без доп. Есть жадно, торопливо, с трудом проглатывая неразжеванное (разг. фам.). Не давись, ешь как следует!

Давка -- ДАВКА давки, мн. нет, ж. 1. Действие по глаг. давить в 4 и 5 знач. (простореч.). 2. Толкотня в тесноте, в толпе. В театре была давка.

Давление -- ДАВЛЕНИЕ давления, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. давить в 1 и 7 знач. 2. Степень упругости (газов и жидкостей; физ. тех.). Давление воды. Паровой котел высокого давления. Атмосферное давление. 3. перен. Моральное принуждение, насильственное воздействие на чью-н. волю или убеждения. Произвести давление на избирателей. Под давлением (книжн.) - Под принудительным влиянием, вследствие воздействия. Под давлением обстоятельств.

С этим определением также ищут:

Аллопат

Аллопатический

Аллопатия

Аллюр

Алмаз

Быстрый поиск

На правах рекламы: