Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «грядущий грядуща»

Главная страница / Слова на букву Г / Грядущий грядуща


я, грядущее (книжн. ритор.). 1. Прич. действ. наст. вр. от грясти. || Следующий во времени, наступающий (поэт.). Что день грядущий мне готовит? Пушкин. Грядущие годы таятся во мгле. Пушкин. 2. в знач. сущ. грядущее, грядущего, мн. нет, ср. Будущее. Печально я гляжу на наше поколенье - его грядущее иль пусто иль темно. Лермонтов. На сон грядущий (разг.) - перед сном (переиначено из церк. выражения о молитве перед сном: на сон грядущий, т. е. для отходящих ко сну).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Голубизна -- ГОЛУБИЗНА голубизны, мн. нет, ж. (книжн.). Голубой цвет. Голубизна глаз. Небо такой необычайной голубизны.

Голубика -- ГОЛУБИКА голубики, мн. нет, ж. Северный болотный кустарничек с ягодами, похожими на чернику; то же, что гонобобель.

Голубиный -- ГОЛУБИНЫЙ голубиная, голубиное. 1. Прил. к голубь. Голубиный помет - хорошее удобрение. 2. Кроткий, мягкий, смирный (устар.). Голубиный характер. Голубиная кротость.

Голубить -- ГОЛУБИТЬ голублю, голубишь, несов., кого-что (нар.-поэт.). Опекать с нежной лаской, заботливо лелеять, ласкать. Я ли тебя не любил, не голубил.

Голубица -- ГОЛУБИЦА голубицы, ж. (книжн. устар.). 1. То же, что голубка. 2. Целомудренное, робкое существо (обычно о девушке).

С этим определением также ищут:

Обтяпать

Обувать

Обуваться

Обувка

Обувной

Быстрый поиск

На правах рекламы: