Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «григорович если успе»

Главная страница / Слова на букву Г / Григорович если успе


ю. || к чему, на что (с пропуском инф.). Прибыть к сроку, к определенному времени куда-н. (разг.). Успели к обеду. Не успел на поезд. Успели к самому началу. 2. в чем и без доп. Достигнуть успеха в чем-н., в какой-н. деятельности (устар.). Успеть по службе. Успеть в науках. Я постарался его успокоить и успел в том. Тургенев. Коли ты хочешь успеть, то советую действовать не песенками. Пушкин. Не успеть (что-н. сделать), (как)... - говорится при изображении быстрого действия, неожиданного наступления чего-н. в знач. только что сделал что-н., как (уже наступило другое) или еще не сделал чего-н., а (уже наступило другое). Крестьянин ахнуть не успел, как на него медведь насел. Крылов. Грибная пора отойти не успела, гляди - уж чернехоньки губы у всех. Некрасов. Не успеть оглянуться - см. оглянуться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Гонококк -- ГОНОКОКК гонококка, м. (от греч. gone - семя и kokkos - зерно) (бакт.). Микроб, вызывающий гонорею.

Гонор -- ГОНОР гонора, м. (польск. от латин. honor - честь) (разг.). Чванливое высокомерие, заносчивость. Он с большим гонором.

Гонорар -- ГОНОРАР гонорара, и (устар.) ГОНОРАРИЙ, гонорария, м. (латин. honorarium - почетная награда). Вознаграждение за труд, уплачиваемое лицу свободной профессии. Гонорар доктора, писателя.

Гонорейный -- ГОНОРЕЙНЫЙ гонорейная, гонорейное (мед.). Прил. к гонорея.

Гонорея -- ГОНОРЕЯ гонореи, мн. нет, ж. (греч. gonorroia, букв. истечение семени) (мед.). Венерическая болезнь - гнойное воспаление мочевых путей; то же, что триппер.

С этим определением также ищут:

Июль

Июльский

Июнь

Июньский

Й

Быстрый поиск

На правах рекламы: