Значение слова «григорович если успе»
Главная страница / Слова на букву Г / Григорович если успею. || к чему, на что (с пропуском инф.). Прибыть к сроку, к определенному времени куда-н. (разг.). Успели к обеду. Не успел на поезд. Успели к самому началу. 2. в чем и без доп. Достигнуть успеха в чем-н., в какой-н. деятельности (устар.). Успеть по службе. Успеть в науках. Я постарался его успокоить и успел в том. Тургенев. Коли ты хочешь успеть, то советую действовать не песенками. Пушкин. Не успеть (что-н. сделать), (как)... - говорится при изображении быстрого действия, неожиданного наступления чего-н. в знач. только что сделал что-н., как (уже наступило другое) или еще не сделал чего-н., а (уже наступило другое). Крестьянин ахнуть не успел, как на него медведь насел. Крылов. Грибная пора отойти не успела, гляди - уж чернехоньки губы у всех. Некрасов. Не успеть оглянуться - см. оглянуться.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Густолистый -- ГУСТОЛИСТЫЙ густолистая, густолистое (книжн.). То же, что густолиственный.Густопсовый -- ГУСТОПСОВЫЙ густопсовая, густопсовое. 1. С густой шерстью на шее (о породистых борзых собаках; охот.). 2. перен. Настоящий, самый подлинный, махровый (об осуждаемых, презираемых людях; газет.). Густопсовый белогвардеец. Густопсовый взяточник.
Густота -- ГУСТОТА густоты, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к густой; плотность, насыщенность. Густота сливок. Густота леса. Густота травы. Густота раствора.
Гусыня -- ГУСЫНЯ гусыни, ж. Самка гуся. || перен. О нерасторопной, глупой женщине (разг. презрит.).
Гусь -- ГУСЬ гуся (гуся простореч.), мн. гуси, гусей, м. 1. Крупная водяная птица, дикая и домашняя. 2. Самоедская одежда из оленьего меха. Хорош гусь! или каков гусь! или гусь лапчатый (разг. ирон.) - неодобрит. отзыв о человеке. Как с гуся вода - см. вода.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
