Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «градирня градирн»

Главная страница / Слова на букву Г / Градирня градирн


и, р. мн. градирен, ж. (спец.). Приспособление для выпаривания (градировки) соли на открытом воздухе. Всё так же каплет соль с градирен. Блок. || Здание, в к-ром градируют (выпаривают) соль.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Голодать -- ГОЛОДАТЬ голодаю, голодаешь, несов. 1. Испытывать голод. Путники в дороге голодали. без чего мы прямо тут (Краков) голодаем - это без беллетристики. Н. Крупская. 2. Воздерживаться от употребления какой-н. пищи. Больному пришлось голодать вследствие строжайшей диэты. 3. Объявив голодовку (в 1 знач.), не употреблять пищи в течение долгого времени. Заключенные в тюрьмах часто голодают в знак протеста.

Голодающий -- ГОЛОДАЮЩИЙ голодающая, голодающее. 1. Прич. действ. наст. вр. от голодать. Голодающее население. 2. в знач. сущ. голодающий, голодающего, м. Тот, кого постиг голод (во 2 знач.). Голодающие устремились в Сибирь. || Объявивший голодовку в 1 знач.).

Голодный -- ГОЛОДНЫЙ голодная, голодное; голоден, голодна, голодно. 1. Чувствующий голод, потребность в еде, несытый. Голодный зверь страшен. И кому же в ум придет на желудок петь голодный! Крылов. Голоден, как собака или как волк (очень голоден). || Выражающий чувство голода (книжн.). Смотреть голодными глазами. 2. Вызванный голодом. Голодная смерть. Потекли по губам голодные слюни. Неверов. Голодный бунт. 3. Неурожайный, скудный хлебом, продуктами питания. Голодный

Голодовать -- ГОЛОДОВАТЬ голодую, голодуешь, несов. (обл., простореч.). То же, что голодать в 1 знач.

Голодовка -- ГОЛОДОВКА голодовки, ж. 1. Отказ, воздержание от пищи в знак протеста. Политическая голодовка. Заключенные объявили голодовку. 2. То же, что голод (обл. простореч.).

С этим определением также ищут:

Обтёсанный

Обтесать

Обтесаться

Обтёска

Обтёсывать

Быстрый поиск

На правах рекламы: