Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «головушка головушк»

Главная страница / Слова на букву Г / Головушка головушк


и, ж. 1. Ласкат. к голова в 1 знач. (разг., поэт.). Положи головушку ко мне на плечо. 2. Человек, герой (нар.-поэт., с оттенком сочувственного восхищения). Удалая, буйная головушка. Бесталанная головушка. Пропала моя головушка (нар.-поэт.) - я погиб.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Глазомерный -- ГЛАЗОМЕРНЫЙ глазомерная, глазомерное (спец.). Определяемый на глазомер. Глазомерное определение расстояний.

Глазунья -- ГЛАЗУНЬЯ глазуньи, р. мн. глазуний, ж. Яичница из цельных яиц, выпущенных на сковородку (ср. болтушка. во 2 знач.). Вам какую яичницу: глазунью или болтушку?

Глазурь -- ГЛАЗУРЬ глазури, мн. нет, ж. (нем. Glazur). 1. Особый глянцовитый сплав, к-рым покрывают посуду (не стеклянную). Глазурь потрескалась и осыпалась. 2. Сахарный сироп, особо приготовленный для варки в нем фруктов и для украшения сладких мучных изделий. Варить глазурь. || Застывший слой такого сиропа (иногда с примесью краски). Торт с глазурью.

Гланды -- ГЛАНДЫ гланд, ед. гланда, гланды, ж. (фр. glande) (разг.). Нёбные миндалины (см. миндалина).

Глас -- ГЛАС гласа, м. 1. То же, что голос в 1 и 4 знач. (церк.-книжн., поэт. устар.). Все природы голоса сливались тут, не раздался... лишь человека глас. Лермонтов. Глас вопиющего в пустыне (см. вопиющий). 2. Музыкальный тон, тональность церковных напевов (церк.). Песнь на глас восьмый.

С этим определением также ищут:

Колечко

Колешу

Колея

Коли

Колибри

Быстрый поиск

На правах рекламы: