Значение слова «глазурь глазур»
Главная страница / Слова на букву Г / Глазурь глазури, мн. нет, ж. (нем. Glazur). 1. Особый глянцовитый сплав, к-рым покрывают посуду (не стеклянную). Глазурь потрескалась и осыпалась. 2. Сахарный сироп, особо приготовленный для варки в нем фруктов и для украшения сладких мучных изделий. Варить глазурь. || Застывший слой такого сиропа (иногда с примесью краски). Торт с глазурью.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Гнутьё -- ГНУТЬЁ гнутья, мн. нет, ср. (спец.). Действие по глаг. гнуть. Гнутье дерева.Гнуться -- ГНУТЬСЯ гнусь, гнёшься, д. н. не употр., несов. 1. Наклоняться, пригибаться, наклоняясь, становиться кривым, изогнутым. Деревья гнутся от ветра. Гнутся над омутом лозы. А. К. Толстой. Тот и славился, чья чаще гнулась шея (см. гнуть шею). Грибоедов. 2. Быть гибким (о предметах), иметь свойство сгибаться. Стекло не гнется. 3. Страд. к гнуть в 1 знач.
Гнушаться -- ГНУШАТЬСЯ гнушаюсь, гнушаешься, несов. (к погнушаться). 1. кого-что и кем-чем. Чуждаться из чувства презрения или брезгливости. Гнушаться подлого человека. Я гнушаюсь подачками. 2. с инф. Брезговать, считая что-н. унизительным для своего достоинства, постыдным или противным. Он гнушался есть из одного котла, с артелью.
Гнушу -- ГНУШУ гнусишь. Наст. вр. от гнусить.
Гобелен -- ГОБЕЛЕН гобелена, м. (фр. gobelin). Ковер, обыкновенно стенной, с вытканными на нем художественными изображениями.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
