Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «гиппопотам гиппопота»

Главная страница / Слова на букву Г / Гиппопотам гиппопота


ма, м. (греч. hippopotamos, букв. речной конь) (зоол.). То же, что бегемот.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Гривна -- ГРИВНА гривны, р. мн. гривен и гривн, ж. 1. Денежная единица в древней Руси - серебряный или золотой слиток, первонач. весом около фунта (истор.). 2. Серебряное или золотое украшение на шею в древней Руси (истор.). 3. Монета в десять копеек, гривенник (истор.). Гривны чеканились в 18 веке. 4. только мн. (им. нет, р. гривен). После числит. 6, 7, 8, 9 - десять копеек. Семь гривен. Разошлись в семи гривнах.

Гривуазный -- ГРИВУАЗНЫЙ гривуазная, гривуазное; гривуазен, гривуазна, гривуазно (фр. grivois) (книжн. устар.). Нескромный, игривый, не вполне пристойный.

Григорианский -- ГРИГОРИАНСКИЙ григорианская, григорианское. См. грегорианский.

Григорович -- ГРИГОРОВИЧ если успею. || к чему, на что (с пропуском инф.). Прибыть к сроку, к определенному времени куда-н. (разг.). Успели к обеду. Не успел на поезд. Успели к самому началу. 2. в чем и без доп. Достигнуть успеха в чем-н., в какой-н. деятельности (устар.). Успеть по службе. Успеть в науках. Я постарался его успокоить и успел в том. Тургенев. Коли ты хочешь успеть, то советую действовать не песенками. Пушкин. Не успеть (что-н. сделать), (как)... - говорится при изображении быстрого действия, неожиданного наступления чего-н. в знач. только что сделал что-н., как (уже наступило другое) или еще не сделал чего-н., а (уже наступило другое). Крестьянин ахнуть не успел, как на него медведь насел. Крылов. Грибная пора отойти не успела, гляди - уж чернехоньки губы у всех. Некрасов. Не успеть оглянуться - см. оглянуться.

Гридница -- ГРИДНИЦА гридницы, ж. (истор.). Помещение при княжеском дворце в древней Руси, где жила гридь.

С этим определением также ищут:

Манифестировать

Манишечный

Манишка

Мания

Манка

Быстрый поиск

На правах рекламы: