Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «гедонизм гедониз»

Главная страница / Слова на букву Г / Гедонизм гедониз


ма, мн. нет, м. (от греч. hedone - наслаждение) (филос.). Этическое учение, наиболее резко выраженное в древней Греции, исходящее из того положения, что человек всегда стремится к наслаждениям и избегает страданий.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Гуденье -- ГУДЕНЬЕ гуденья, мн. нет, ср. Действие по глаг. гудеть. || Звуки, производимые этим действием.

Гудеть -- ГУДЕТЬ гужу, гудишь, несов. 1. Издавать длительный, слабый, низкий звук. В саду гудел шмель. В комнате гудит вентилятор. || безл. Об ощущении такого звука. В ушах гудело от трезвону колокольного. Д. Бедный. 2. Издавать протяжный свист (о гудке). В этот час гудят все фабричные гудки.

Гудок -- ГУДОК гудка, м. 1. Большой механический свисток для подачи сигналов. Автомобильный гудок. Фабричный гудок. 2. Протяжный звук сирены или гудка. Был слышен гудок парохода. Рабочие собираются по гудку.

Гудрон -- ГУДРОН гудрона, мн. нет, м. (фр. goudron) (тех.). Хрупкая, рассыпчатая черная масса, получаемая из отбросов нефтеперегонки и др. способами, употр. как топливо, как изоляционный материал для электрических кабелей, а также в дорожных и шоссейных работах.

Гудронировать -- ГУДРОНИРОВАТЬ гудронирую, гудронируешь, сов. и несов., что (тех.). Покрыть (покрывать) гудроном. Гудронировать шоссе.

С этим определением также ищут:

Обоснованность

Обоснованный

Обосновать

Обосноваться

Обосновывать

Быстрый поиск

На правах рекламы: