Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «вышний вышня»

Главная страница / Слова на букву В / Вышний вышня


я, вышнее (книжн. устар.). Небесный, божественный. Вышняя сила.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Вступить -- ВСТУПИТЬ вступлю, вступишь, сов. (к вступать), во что. 1. Войти куда-н. Войска вступили в город. || Вмешаться, ввязаться, принять участие в чем-н. Я вступил в общий разговор. 2. Поступить, зачислиться куда-н. Вступить в партию. Вступить в члены кооператива. 3. В сочетании с отвлеч. сущ., преимущ. означающими действие, обозначает начало, возникновение какого-н. действия. Вступить в бой (начать биться). Вступить в спор (начать спорить). Вступить в разговор (начать разговаривать). Вступить в действие (стать действующим). Вступить. во владение чем-н. (стать владельцем, собственником чего-н.; офиц.). Вступить в права (начать пользоваться каким-н. правом). Вступить в конфликт (начать спорить, враждовать). 4. В сочетании с сущ., означающими какой-н. период развития, какое-н. состояние, обозначает переход к новому состоянию. Вступить в новый фазис. Мы вступили в период социализма. Вступить в зрелый возраст. Вступить в должность (офиц.) - приступить к отправлению должности. Вступить в свои права (книжн.) - перен. проявиться во всей своей силе. Весна скоро вступит в свои права. Вступить в брак (офиц.) - жениться или выйти замуж. Вступить на престол (книжн.) - стать царем, королем и т. п. Вступить в (законную) силу - стать законным, действенным. Закон вступил в силу. Приговор суда вступил в силу.

Вступиться -- ВСТУПИТЬСЯ вступлюсь, вступишься, сов. (к вступаться). 1. за кого-что. Оказать поддержку, помощь, защитить кого-н., чьи-н. интересы. Вступиться за обиженных. 2. во что. Вмешаться, принять участие (простореч.). Вступиться в чужой разговор.

Вступление -- ВСТУПЛЕНИЕ вступления, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. вступать-вступить. Вступление войск в город. Вступление на престол. Вступление в должность. 2. Предварительная часть, введение, предисловие (в литературном или музыкальном произведении, в ораторской речи).

Всуе -- ВСУЕ нареч. (книжн. устар.). Напрасно.

Всунуть -- ВСУНУТЬ всуну, всунешь, сов. (к всовывать), во что. Вложить, сунуть во что-н. Всунуть платок, руки в карман. Всунуть ложку в рот.

С этим определением также ищут:

Исслюнить

Исслюнявить

Иссоленный

Иссолить

Иссосанный

Быстрый поиск

На правах рекламы: