Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «выходной выходна»

Главная страница / Слова на букву В / Выходной выходна


я, выходное. 1. Прил. к выход в 1 и 2 знач.; служащий для выхода. Выходная дверь. Выходное положение (спорт.). 2. Предназначенный для надевания в парадных случаях (об одежде, в к-рой появляются в гостях, в обществе). Выходной костюм. Выходное платье. 3. в знач. сущ. выходные, выходных, ед. нет (разг.). То же, что выходное пособие, см. ниже. 4. в знач. сущ. выходной, выходного, м., выходная, выходной, ж. Рабочий (работница), служащий (служащая), свободный (служащая) от работы в день своего отдыха (разг. нов.). Я сегодня выходной. Выходной день (нов.) - свободный от работы. Выходное пособие (офиц.) - выдаваемое при увольнении со службы. Выходная роль (театр.) - роль с незначительными по объему и содержанию репликами. Актер на выходных ролях. Выходной лист (тип.) - заглавная страница книги. Выходные сведения - в библиографии и издательском деле - сведения о месте и времени выхода книги, о ее тираже и размерах и т. п.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Вещать -- ВЕЩАТЬ вещаю, вещаешь, несов. (к провещать), что. 1. Прорицать, предсказывать (поэт., книжн. устар.). 2. Говорить торжественно, непререкаемо, внушительно (книжн. устар.). || Говорить авторитетно, не допуская возможности возражений, но бездоказательно (разг. ирон.). Он не говорит, а вещает.

Вещаться -- ВЕЩАТЬСЯ вещаюсь, вещаешься, несов. Страд. к вещать.

Вещевой -- ВЕЩЕВОЙ вещевая, вещевое (спец.). Прил. к вещь в 1 знач. Вещевое довольствие (снабжение вещами в оплату службы или работы). || Употребляемый для хранения, перевозки, ношения вещей в склад. Вещевой мешок.

Вещественность -- ВЕЩЕСТВЕННОСТЬ вещественности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к вещественный.

Вещественный -- ВЕЩЕСТВЕННЫЙ вещественная, вещественное (книжн.). 1. Состоящий из вещества. 2. Воспринимаемый внешними чувствами, материальный. Вещественные знаки невещественных отношений. Гончаров. 3. Состоящий из вещей, вещный (право). Вещественная улика. Вещественные доказательства (вещи, служащие уликой обвиняемому). 4. Относимый к реальному, вещному содержанию (лингв.). Вещественное значение слова. Вещественный смысл. Вещественные числа (мат.) - то же, что действительные числа.

С этим определением также ищут:

Зияние

Зияние

Зиять

Злаки

Злаковый

Быстрый поиск

На правах рекламы: