Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «входить вхожу»

Главная страница / Слова на букву В / Входить вхожу


входишь, несов. (к войти), во что. 1. Итти внутрь, тупать во что-н. Входить в комнату. Пароход входит в гавань. || Проникать внутрь. Гвоздь хорошо входит в стену. Воздух входит в легкие. 2. во что с чем. Представлять, обращаться с чем-н. (устар. офиц.). Входить с докладом, с представлением в коллегию. Входить в суд с апелляцией. 3. Вникать, заниматься со вниманием. Сам входит во все дела. 4. Вмещаться во что-н. В бочонок входит одно ведро. Белье не входит вспомогательным глаг., означающим начало этого действия. Входить в употребление (становиться употребительным). Входить в действие (становиться действующим; о законе, постановлении и т. п.). Входить в рассмотрение чего-н. (рассматривать что-н.). Входить в сношения, переговоры (начинать сношения, переговоры). Входить в контакт (устанавливать контакт). Входить в азарт - становиться азартным. Входить в долги - должать, отягощать себя долгами. Входить в лета - стариться. Входить в милость, в доверие к кому - приобретать благосклонность, доверие кого-н. Входить в чье-н. положение - сочувствовать кому-н. Входить в славу - приобретать известность. Входить в жизнь - становиться употребительным (о действиях и предметах). Входить в жизнь чего - втягиваться, осваиваться с жизнью чего-н. Входить в роль - осваиваться со своей ролью, своим положением. Входить в моду - делаться модным. Входить в быт - делаться обычным. Входить в привычку - делаться привычным. Входить в поговорку - становиться поговорочным выражением. Входить в силу - становиться действенным, законным.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Выветрить -- ВЫВЕТРИТЬ выветрю, выветришь, сов. (к выветривать), что. 1. Подвергнув действию ветра, Удалить что-н., заставить исчезнуть. Выветрить тяжелый запах из комнаты, из одежды. 2. перен. Удалить, заставить исчезнуть (разг.). Время все выветрит из памяти. Хмель еще не выветрило из него. 3. То же, что проветрить (простореч.). Выветрить меховую одежду.

Выветриться -- ВЫВЕТРИТЬСЯ выветрюсь, выветришься, сов. (к выветриваться). 1. Постепенно изменяясь, разрушиться под влиянием атмосферных колебаний (о горных породах; геол.). Нешлифованный гранит выветрится очень скоро. 2. перен. Исчезнуть, уничтожиться (разг.). Мелкие события давно выветрились из памяти.

Вывешенный -- ВЫВЕШЕННЫЙ вывешенная, вывешенное; вывешен, вывешена, вывешено (спец.). Прич. страд. прош. вр. от вывешить.

Вывешенный -- ВЫВЕШЕННЫЙ вывешенная, вывешенное; вывешен, вывешена, вывешено. Прич. страд. прош. вр. от вывесить 2.

Вывешивать -- ВЫВЕШИВАТЬ вывешиваю, вывешиваешь (спец.). Несов. к вывешить.

С этим определением также ищут:

Где-либо

Где-н

Где-нибудь

Где-то

Ге

Быстрый поиск

На правах рекламы: