Значение слова «вольность вольност»
Главная страница / Слова на букву В / Вольность вольности, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к вольный в 1 и 2 знач. Вольность мысли. 2. только ед. Политическая свобода, независимость (книжн. устар.). Он вольность хочет проповедать! Грибоедов. О вы, счастливые народы, где случай вольность даровал! Радищев. 3. чаще мн. Преимущество, право, льгота (старин.). Казацкие вольности. Манифест о вольности дворянства 1762 г. Грамота на вольности дворянства 1786 г. 4. Излишняя непринужденность, бесцеремонность, неприличие. Вольность в обращении. Послушай, вольностей ты лишних не бери. Грибоедов. 5. отступление от нормы, от правила. Поэтическая вольность (отступление, несогласие с нормами обычного языка, допущенное поэтом). Позволить себе маленькую вольность.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Воображаемый -- ВООБРАЖАЕМЫЙ воображаемая, воображаемое. 1. Прич. страд. наст. вр. от воображать. 2. Мнимый, не существующий в действительности. Пугать себя воображаемыми опасностями. 3. Представляемый теоретически (науч.). Меридиан есть воображаемая линия, проходящая через полюсы земли.Воображать -- ВООБРАЖАТЬ воображаю, воображаешь, несов. (к вообразить). 1. кого-что. Представлять мысленно, воспроизводить в уме, в фантазии. Воображать южные ландшафты. Я призрак милый, роковой, тебя увидев, забываю, но ты поешь - и предо мной его я вновь воображаю. Пушкин. Воображаю, что творилось во время этого переполоха. 2. что. Предполагать, думать (преимущ. о чем-н. мнимом, в действительности не существующем). Он воображает, что все забыли о нем. Воображать себе всякие неприятности. 3. (в сочетании со словами: о себе). Мнить о себе, считать себя выше, значительнее, чем на самом деле (простореч.). Он слишком много о себе воображает.
Воображаться -- ВООБРАЖАТЬСЯ воображаюсь, воображаешься, несов. (к вообразиться). 1. кем-чем. Возвр. к воображать в 1 знач. (устар.). Воображаясь героиней своих возлюбленных творцов,.. Татьяна в тишине лесов одна с опасной книгой бродит. Пушкин. 2. чаще безл. Мысленно представляться. Мне воображалось, будто... 3. Страд. к воображать в 1 и 2 знач.
Воображение -- ВООБРАЖЕНИЕ воображения, мн. нет, ср. 1. Способность воображать, мысленное воспроизведение чего-н., фантазия. Живое и пылкое воображение. Расстроенное воображение. || Способность к творчеству, к созданию новых образов путем комбинаций виденных ранее или действительных. В композиции картины чувствуется недостаток воображения. У этого писателя большая сила воображения. 2. Домысел, мнение или предложение, ни на чем не основанное (разг.). Это одно твое воображение: ничего ужасного не случилось.
Воображённый -- ВООБРАЖЁННЫЙ воображенная, воображенное; воображён, воображена, воображено (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от вообразить.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
