Значение слова «возводить возвожу»
Главная страница / Слова на букву В / Возводить возвожувозводишь, несов. (к Возвести) (книжн.). 1. кого-что во что. Наделять более высоким званием, чином (офиц. дореволюц.). ести в графское достоинство. Возвести в сан архиерея. || что во что. Наделять что-н. каким-н. значением (более высоким, общим), придавать чему-н. какое-н. значение. Возвести скромность в принцип своей жизни. 2. что во что. Помножая число само на себя, превращать его в какую-н. степень (мат.). Возвести в квадрат, в куб. 3. что на кого-что. Подвергать чему-н. кого-н., взваливать что-н. на Возводить
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Вольница -- ВОЛЬНИЦА вольницы, м. и ж. 1. ж., собир. Люди из разных общественных слоев, независимые и своевольные, к-рые по сложившимся социальным условиям поставлены вне официального общества (преимущ. о беглых, ушедших на окраины в Московской Руси; истор.). Новгородская вольница. Казачья вольница. Волжская вольница грабила купеческие караваны. 2. ж., собир. Люди, не стесняющие своей свободы (разг.). Уж такая там вольница собралась: никому покою песнями не дают. 3. м. и ж. Шалун, дерзкий и самовольный человек (обл. шутл.). Ну, ты, вольница, когда угомонишься?Вольничать -- ВОЛЬНИЧАТЬ вольничаю, вольничаешь, несов. (неодобрит.). Поступать своевольно, ни с чем не считаясь; вести себя слишком непринужденно и свободно.
Вольно -- ВОЛЬНО в знач. сказуемого, кому-чему с инф. (разг. укор.). Есть охота, хочется, угодно (говорятся тому, кто сам виноват в своем несчастье, неудаче). Ушибся? вольно ж тебе (было) лазить по деревьям.
Вольно -- ВОЛЬНО по к-рой допускается нек-рая свобода в строю (воен.). В кавалерии по команде "вольно" надлежит освободить шенкеля.
Вольнодумец -- ВОЛЬНОДУМЕЦ вольнодумца, м. (перевод фр. libre penseur) (устар.). Свободомыслящий; человек, скептически относящийся к религии или к господствующим идеям.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
