Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «возводить возвожу»

Главная страница / Слова на букву В / Возводить возвожу


возводишь, несов. (к Возвести) (книжн.). 1. кого-что во что. Наделять более высоким званием, чином (офиц. дореволюц.). ести в графское достоинство. Возвести в сан архиерея. || что во что. Наделять что-н. каким-н. значением (более высоким, общим), придавать чему-н. какое-н. значение. Возвести скромность в принцип своей жизни. 2. что во что. Помножая число само на себя, превращать его в какую-н. степень (мат.). Возвести в квадрат, в куб. 3. что на кого-что. Подвергать чему-н. кого-н., взваливать что-н. на Возводить
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Вы -- ВЫ законченности, исчерпанности действия: выкорчевать, выловить; 2) движения, направления изнутри, из чего-н.: выбежать, высунуть; 3) достижения чего-н. посредством действий, выражаемых основою глагола (с переходом глагола из непереходного в переходный): высидеть что-н., выпросить; 4) при присоединении к глаголу с непереходным знач. возвратной частицы "ся" обозначает полную исчерпанность действия, удовлетворенность субъекта действием: лежать - вылежаться, бегать - выбегаться. Примечание. Так как в современном русском языке глаголы с указанными значениями приставки "вы" очень легко образуются и вполне понятны, то в словаре далее приводятся только наиболее употребительные из таких глаголов.

Выбаллотировать -- ВЫБАЛЛОТИРОВАТЬ выбаллотирую, выбаллотируешь, сов., кого-что (разг. устар.). Избрать баллотировкой.

Выбалтывать -- ВЫБАЛТЫВАТЬ выбалтываю, выбалтываешь (простореч.). Несов. к выболтать.

Выбалтываться -- ВЫБАЛТЫВАТЬСЯ выбалтываюсь, выбалтываешься, несов. (простореч.). 1. Несов. к выболтаться. 2. Страд. к выбалтывать.

Выбарышничать -- ВЫБАРЫШНИЧАТЬ выбарышничаю, выбарышничаешь, сов., что (простореч.). Получить прибыль, оказавшись в барыше при мене, перепродаже.

С этим определением также ищут:

Надрываться

Надрывистый

Надрывный

Надрывчатый

Надрызгать

Быстрый поиск

На правах рекламы: