Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «воз во»

Главная страница / Слова на букву В / Воз во


с-). Приставка в книжных, б. ч. устарелых словах, с к-рой в настоящее время новые слова почти не образуются. В тех словах, в к-рых значение этой приставки ясно и в настоящее время, она обозначает: 1) направление действия вверх, то же, что (вз), но с более книжным (иногда торжественным) оттенком, напр. восходить, возводить, возлетать; 2) действие, производящее что-н. заново, вновь, напр. возрождать, восстановить, воспроизводить; 3) действие, являющееся ответом на что-н. (часто с торж. оттенком), напр. вознаграждать, воздавать; 4) начало, возникновение какого-н. действия, соответствуя знач. приставки "за", напр. возжелать, возненавидеть, возмечтать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ведущий -- ВЕДУЩИЙ ведущая, ведущее. 1. Прич. действ. наст. вр. от вести. Лица, ведущие работу по ликвидации неграмотности. 2. Идущий впереди, головной. Ведущий самолет. Ведущие группы рабочих составляют основу производства. Сталин. 3. Руководящий (нов.). Играть ведущую роль в работе кружка. Ведущие профессии. Ведущая роль науки. 4. Приводимый в движение двигателем и передающий движение другим аналогичным частям механизма; противоп. ведомый (о колесе; тех.). Ведущее колесо.

Ведь -- ВЕДЬ там отзовись с... уважением про добродетельных и нравственных, и готов фельетон. Ведь мысли теперь продаются совершенно готовые, на лотках, Как калачи. Достоевский. - Как музыке итти! Ведь вы не так сидите. Крылов. 2. В сочетании с противительными союзами: "но", "а", "даже", усиливает их смысл. Но ведь это всем известно. А ведь я вам говорил это давно. 3. После условного предложения означает "тогда", "в таком случае". Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица? ведь ты б у нас была царь-птица. Крылов. 4. Указывает на утверждение, из к-рого в дальнейшем делается вывод. Ведь это правда? так нечего и возражать. Ведь он в опасности? так поспешим ему на помощь. 5. В разг. речи придает эмоциональную окраску высказыванию. - Ребята, говорит, вы знаете Фому? Ведь в нынешний набор забреют лоб ему. Крылов. 6. В вопросительных и восклицательных предложениях означает неужели не?, разве не? Ведь ты исполнишь свое обещание? правда? || То же с отрицанием в знач. неужели?, разве? Ведь не ребенок же я, сам понимаю.

Ведьма -- ВЕДЬМА ведьмы, ж. В народной мифологии - колдунья, чародейка, женщина, знающаяся с нечистой силой. Ведь у нас в Киеве все бабы, к-рые сидят на базаре, все ведьмы. Гоголь. || Бранное слово - о сварливой, злой, безобразной женщине (разг. вульг.). Ну и ведьма же твоя соседка.

Ведьмак -- ВЕДЬМАК ведьмака, м. (обл.). Знахарь, колдун, оборотень.

Ведьмовской -- ВЕДЬМОВСКОЙ ведьмовская, ведьмовское. Прил. к ведьма.

С этим определением также ищут:

Конфект

Конфекцион

Конфекционный

Конферанс

Конферансье

Быстрый поиск

На правах рекламы: