Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «водить вожу»

Главная страница / Слова на букву В / Водить вожу


водишь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. вести в 1, 2 и 3 знач., но с той разницей, что вести обозначает движение в один прием и в одном направлении, а водить - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Водить полки в бой. Он много лет водил корабли. Водить собаку. Водить детей гулять. Водить туристов. Водить больного к доктору. По улицам слона водили. Крылов. Водить карандашом по бумаге. Водить смычком по струнам. 2. что с кем-чем. Поддерживать отношения, связь. Водить знакомство. Водить хлеб-соль. Водить дружбу. 3. чем. Передвигать, направляя в разные стороны. Водить глазами вокруг. 4. без доп. В детских и спортивных играх - выполнять те или другие особые обязанности согласно правилам игры. 5. кого-что. Выхаживать (детенышей; о домашней птице; спец.). Куры этой породы хорошо водят цыплят. Водить за нос - см. нос. Водить хороводы (устар.) - заниматься хороводными играми.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Выгнуть -- ВЫГНУТЬ выгну, выгнешь. Сов. к выгибать.

Выгнуться -- ВЫГНУТЬСЯ выгнусь, выгнешься. Сов. к выгибаться.

Выговаривать -- ВЫГОВАРИВАТЬ выговариваю, выговариваешь. Несов. к выговорить. Ребенок плохо выговаривает звук "р". Отец не раз выговаривал сыну за плохое поведение.

Выговариваться -- ВЫГОВАРИВАТЬСЯ выговариваюсь, выговариваешься, несов. 1. Несов. к выговориться (разг. фам.). 2. Страд. к выговаривать. Звук "р" мною выговаривается картаво. 3. Произноситься, иметь выговор, звучать. В слове "сборы" буква "с" выговаривается как "з".

Выговор -- ВЫГОВОР выговора, м. 1. Произношение звуков, слов. Чистый выговор. Говорить с плохим выговором по-французски. 2. Порицание, выражение неудовольствия чем-н., сделанное старшими или начальством. Получить строгий выговор за упущение по службе. Сделать выговор за непослушание.

С этим определением также ищут:

Баю

Баюканье

Баюкать

Баюшки

Баядера

Быстрый поиск

На правах рекламы: