Значение слова «влезть влезу»
Главная страница / Слова на букву В / Влезть влезу, влезешь, пов. влезь, прош. влез, влезла, сов. (к влезать). 1. на что, во что. Взобраться наверх или забраться внутрь. Влезть на дерево. Влезть в окно. 2. во что. Проникнуть, забраться, куда не следует. Влезть в чужой карман. Воры влезли в чулан. 3. перен., во что. Проникнуть, втереться (разг. пренебр.). Влезть в компанию. В дружбу к сильному влезть не желаешь ты. Некрасов. 4. во что. Войти (с усилием или куда не следует; простореч.). Влез в грязных сапогах в комнату. Влезть в трамвай. 5. во что. Уместиться внутри чего-н. (разг.). Всё белье в чемодан не влезет. 6. кому и без доп. Подойти по размерам (простореч.). Сапоги мне влезли. Влезть в долги - см. долг. Влезть в душу - см. душа.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Великоватый -- ВЕЛИКОВАТЫЙ великоватая, великоватое; великоват, великовата, великовато (преимущ. кратк. формы; разг.). Несколько большего размера, чем нужно. Сапоги не по ноге, великоваты.Великовозрастие -- ВЕЛИКОВОЗРАСТИЕ великовозрастия, мн. нет, ср. (канц. устар.). Отвлеч. сущ. к великовозрастный.
Великовозрастный -- ВЕЛИКОВОЗРАСТНЫЙ великовозрастная, великовозрастное (книжн. устар.; теперь с оттенком насмешки). Вышедший из юношеского возраста, старше, чем полагается для данного состояния. Великовозрастный школьник.
Великодержавный -- ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ великодержавная, великодержавное. 1. Свойственный великой державе (книжн.) Великодержавная политика. || Владеющий великой державой (книжн. устар.). Великодержавный государь. 2. Подражающий поведению великой державы, заносчивый в государственных и политических делах (публиц. неодобрит.). Великодержавные замашки. Великодержавный шовинизм.
Великодушие -- ВЕЛИКОДУШИЕ великодушия, мн. нет, ср. Свойство характера, выражающееся в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами. Простить обиду в порыве великодушия.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
