Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «весь вся»

Главная страница / Слова на букву В / Весь вся


, всё, род. п. всего, всей, всего, мн. все, всех, местоим. 1. Целый, полный, без изъятия. Весь день. Весь мир. вся Москва. все люди смертны. Запачкал всё пальто. все руки исцарапаны. Отсюда до города километров 35, а то и все 40. || Входя по смыслу в состав сказуемого, употр. в знач. совершенно, целиком. Я весь измучился. Лицо всё в крови. Нет, весь я не умру. Пушкин. || Сколько ни есть, без остатка. Израсходовать весь материал. Во всю мочь. 2. С глаг. "выйти" или с пропуском его - кончиться, израсходоваться целиком (разг.). сахар весь вышел или сахар весь. Молоко-то у нас всё. І При всём том - тем не менее, несмотря на то или сверх всего того (что было сказано). Во всю (простореч.) - изо всех сил, очень сильно. Бежать во всю. без или безо всего (разг.) - 1) не имея ничего, утратив всё, ни с чем. После пожара он остался безо всего. 2) без одежды, в голом виде (фам.). Он выскочил из горящего дома безо всего. всё равно (разг.) - 1) безразлично, одинаково. Ему всё равно, что бы с ним ни делали. всё равно, что автожир, что вертолет. всё равно кто. всё равно какой, где, куда. 2) вводное слово в знач. несмотря ни на что, во всяком случае. Проси, не проси, я всё равно не пойду. всё одно (простореч.). - То же, что всё равно. всё так (разг.) - в соответствии с противительными союзами - пусть так, допустим, что так, согласен. всё так, однако и вы виноваты. всё и вся - решительно всё, всё без исключения; все и вся - все и всё ("вся" в обоих этих разг. устар. выражениях - церк.-слав. мн. ч. ср. р. от весь). всего понемногу или понемножку (разг.) - употр. для обозначения бесцельного или ненужного соединения разнородных частей. Обывателю нужно всего
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Вольтижёр -- ВОЛЬТИЖЁР вольтижера, м. (фр. voltigeur) (спорт.). Ловкий, искусный наездник.

Вольтижировать -- ВОЛЬТИЖИРОВАТЬ вольтижирую, вольтижируешь, несов. (спорт.). Заниматься вольтижировкой.

Вольтижировка -- ВОЛЬТИЖИРОВКА вольтижировки, мн. нет, ж. (спорт.). Гимнастические упражнения в прыжках, производимые вольтижёром во время движения лошади.

Вольтижировочный -- ВОЛЬТИЖИРОВОЧНЫЙ вольтижировочная, вольтижировочное (спорт.). Служащий для вольтижировки. Вольтижировочное седло.

Вольтметр -- ВОЛЬТМЕТР вольтметра, м. (физ.). Прибор для определения электрического напряжения, вольтажа.

С этим определением также ищут:

Глициния

Глоба

Глобус

Глоданный

Глодать

Быстрый поиск

На правах рекламы: