Значение слова «весь вся»
Главная страница / Слова на букву В / Весь вся, всё, род. п. всего, всей, всего, мн. все, всех, местоим. 1. Целый, полный, без изъятия. Весь день. Весь мир. вся Москва. все люди смертны. Запачкал всё пальто. все руки исцарапаны. Отсюда до города километров 35, а то и все 40. || Входя по смыслу в состав сказуемого, употр. в знач. совершенно, целиком. Я весь измучился. Лицо всё в крови. Нет, весь я не умру. Пушкин. || Сколько ни есть, без остатка. Израсходовать весь материал. Во всю мочь. 2. С глаг. "выйти" или с пропуском его - кончиться, израсходоваться целиком (разг.). сахар весь вышел или сахар весь. Молоко-то у нас всё. І При всём том - тем не менее, несмотря на то или сверх всего того (что было сказано). Во всю (простореч.) - изо всех сил, очень сильно. Бежать во всю. без или безо всего (разг.) - 1) не имея ничего, утратив всё, ни с чем. После пожара он остался безо всего. 2) без одежды, в голом виде (фам.). Он выскочил из горящего дома безо всего. всё равно (разг.) - 1) безразлично, одинаково. Ему всё равно, что бы с ним ни делали. всё равно, что автожир, что вертолет. всё равно кто. всё равно какой, где, куда. 2) вводное слово в знач. несмотря ни на что, во всяком случае. Проси, не проси, я всё равно не пойду. всё одно (простореч.). - То же, что всё равно. всё так (разг.) - в соответствии с противительными союзами - пусть так, допустим, что так, согласен. всё так, однако и вы виноваты. всё и вся - решительно всё, всё без исключения; все и вся - все и всё ("вся" в обоих этих разг. устар. выражениях - церк.-слав. мн. ч. ср. р. от весь). всего понемногу или понемножку (разг.) - употр. для обозначения бесцельного или ненужного соединения разнородных частей. Обывателю нужно всего
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Вялить -- ВЯЛИТЬ вялю, вялишь, несов. (к провялить), что. Сушить для сохранения впрок на солнце или проветривая (рыбную, мясную пищу, овощи и фрукты). Вялить рыбу.Вялиться -- ВЯЛИТЬСЯ вялюсь, вялишься, несов. (к провялиться). 1. Сушиться на солнце или посредством проветривания. 2. Страд. к вялить.
Вялость -- ВЯЛОСТЬ вялости, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к вялый. Вялость мышц. 2. Отсутствие бодрости, энергии. Вялость в работе.
Вялый -- ВЯЛЫЙ вялая, вялое; вял, вяла, вяло. 1. Увядший, лишившийся свежести (устар.). Вялые цветы. 2. перен. Без бодрости, энергии, живости. Вялое настроение. Вялая работа. Вяло (нареч.) тявкали где-то собаки. Д. Бедный.
Вянуть -- ВЯНУТЬ вяну, вянешь, несов. 1. (сов. завянуть и увянуть). Лишаться свежести, увядать (о растениях). Вянет лист, проходит лето. К. Прутков. 2. (сов. увянуть) перен. Терять силы, бодрость, энергию (книжн.). Ты вянешь и молчишь. Пушкин. Уши вянут (разг.) - надоело, противно слушать, так нелепо, глупо.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
