Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «вести веду»

Главная страница / Слова на букву В / Вести веду


, ведёшь, прош. вёл, вела; ведший, несов. (ср. вть). 1. кого-что. Помогая Итти, направлять движение кого-н. Вести больного. || Итти с кем-н., сопровождать кого-н., показывая дорогу. Вести слепого. Вести кого-н. по незнакомой местности. || Принуждать Итти вместе, насильно тащить за собой. Друзей с собой на плаху весть. Пушкин. Вести арестованного в тюрьму. Вести медведя на цепи. 2. кого-что. Итти во главе кого-чего-н., предводительствовать кем-чем-н. (воен. книжн.). Вести войско на приступ, в бой. || что. 3. чем по чему. Двигать чем-н. по какой-н. поверхности в каком-н. направлении. Вести пальцем по карте. Вести смычком по струне. 4. без доп. Служить дорогой куда-н., простираться в каком-н. направлении, иметь направление куда-н. Все дороги ведут в Рим. Пословица. Лестница ведет на чердак. Тропинка ведет к реке. Куда ведет эта дорого.? || перен., к чему. иметь последствием, влечь за собой. Шалости к добру не ведут. Алкоголизм ведет к вырождению. || перен., к чему. Клонить к чему-н., иметь в виду что-н., намекать на что-н. (разг. фам.). К чему вы ведете, никак не пойму. 5. что. В сочетании с вин. п. сущ., означающего действие, образует одинаковую основу с этим сущ. Вести войну (воевать). Вести переписку (переписываться). Вести разговор (разговаривать). Вести подкоп (подкапываться). Вести жизнь праздную, веселую и т. п. (жить праздно, весело и т. п.). Вести дружбу (дружить). 6. что (в немногих выражениях). Руководить, заведывать, иметь в своем ведении. Вести дом. Вести хозяйство. Вести книги (бухгалтерские). 7. безл., что. Коробить (простореч.). От сырости доску ведет. Вести себя хорошо, дурно и т. п. - быть хорошего, дурного и т. п. поведения. Вести свой род от кого - считать себя потомком кого-н. Мы (гуси) свой знатный род ведем от тех гусей, к-рым некогда был должен Рим спасеньем. Крылов. Вести свою линию - см. линия. Вести (свое) начало от кого-чего (книжн.) - начинаться с чего-н., происходить от кого-чего-н. Материализм ведет свое начало от греч. философии. И ухом не вести - см. ухо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Вызову -- ВЫЗОВУ вызовусь, вызовешь, вызовешься. Буд. вр. от вызвать, вызваться.

Вызолачивать -- ВЫЗОЛАЧИВАТЬ вызолачиваю, вызолачиваешь (разг.). Несов. к вызолотить.

Вызолачиваться -- ВЫЗОЛАЧИВАТЬСЯ вызолачиваюсь, вызолачиваешься, несов. (разг.). 1. Несов. к вызолотиться. 2. Страд. к вызолачивать.

Вызолотить -- ВЫЗОЛОТИТЬ вызолочу, вызолотишь, сов. (к вызолачивать), что. Покрыть позолотой, золотой краской. Вызолотить раму. Эта вещь не золотая, а вызолоченная.

Вызолотиться -- ВЫЗОЛОТИТЬСЯ вызолочусь, вызолотишься, сов. (к вызолачиваться). Покрыться позолотой.

С этим определением также ищут:

Лучок

Лучок

Лучше

Лучший

Лущение

Быстрый поиск

На правах рекламы: