Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «вера вер»

Главная страница / Слова на букву В / Вера вер


ы, ж. 1. Состояние сознания верующего, религия (книжн.). Лишь вера в тишине отрадою своей живит унывший дух и сердца ожиданье. Пушкин. Вера в бога. || То или иное религиозное учение, верование. Христианская вера. Человек иной веры. || перен. Мировоззрение, направление в общественной жизни, науке, искусстве (книжн. шутл.). Он изменил кантианской вере и стал гегельянцем. 2. убеждение в реальном существовании предметов религии или фантазии, а также в истинности того, что не доказано с несомненностью. Вера в чорта. Вера в загробную жизнь. Вера в научную гипотезу. || Твердое убеждение в непременном осуществлении, неизбежности чего-н. предстоящего (книжн.). Вера в мировую революцию. Мы полны твердой веры в правоту нашего дела, твердой веры в неминуемую победу всемирной советской власти. Ленин. Уверенность в исполнении возлагаемых на кого-н. надежд, ожиданий (книжн.). Вера в самого себя. За римским разрывом шло христианство, за христианством - вера в цивилизацию, в человечество. Герцен. 3. Доверие (офиц. устар.). Торговля держится на вере. Товарищество на вере. Принять на веру - признать что-н. истинным, не требуя доказательств. Дать, придать веру чему (устар.) - чему-н. поверить, признать истинным что-н. сообщенное. Дать на веру кому что (устар.) - одолжить кому-н. без законных гарантий возврата, на честное слово.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Взасос -- ВЗАСОС нареч. Только в выражении: целоваться взасос (разг.) - не отрываясь, очень крепко.

Взатяжку -- ВЗАТЯЖКУ нареч. Только в выражении: курить взатяжку (простореч.) - вдыхая табачный дым в себя, затягиваясь.

Взахаться -- ВЗАХАТЬСЯ взахаюсь, взахаешься, сов. (разг.). Начать усиленно ахать, жаловаться. Взахалась старушка на свою судьбу.

Взачёт -- ВЗАЧЁТ нареч. (офиц.). В счет, в уплату чего-н. Взачет зарплаты.

Взашеи -- ВЗАШЕИ нареч. (простореч.). Грубо выгоняя, в шею. Взашей прогнать и вас и ваши тайны. Грибоедов. Подбежали бояре и дворяне, старика взашеи затолкали. Пушкин.

С этим определением также ищут:

Душок

Душонка

Дуэлист

Дуэль

Дуэльный

Быстрый поиск

На правах рекламы: