Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «век ве»

Главная страница / Слова на букву В / Век ве


ка (веку), о веке, на веку, мн. века (веки устар.), м. 1. жизнь (разг.). Век живи - век учись. Пословица. Прибавить веку (удлинить жизнь). На своем веку он испытал много приключений. На мой век мне работы хватит. Зла, в девках Целый век. Грибоедов. 2. Эпоха, период времени, означенный какими-н. выдающимися событиями, замечательными личностями, характерными общественными движениями (книжн.). Век Перикла. Рыцарские века. || Столетие. Восемнадцатый век. Век нынешний и век минувший. Грибоедов. 3. Неопределенно долгое время, слишком долго (употр. только в вин. п., чаще в выражении: Целый век; разг.). Век с тобой мы не видались. Целый век он заставил себя ждать. 4. в знач. нареч. Постоянно (разг.). Век при дворе, да при каком дворе! Грибоедов. Век с англичанами. Грибоедов. Для чего, меня спросили, век я молотом стучу? Шкулев. || То же, что ввек (устар.). С ней век мы не встречались. Грибоедов. В кои веки (разг.) - наконец-то, после большого промежутка времени, очень редко. Во веки или во веки веков (церк.) - вечно, во всё время бытия мира. На век (или навек), на веки (или навеки) или на веки вечные (разг.) - навсегда. До скончания века (церк.) - до конца мира. От века (книжн.) - от начала бытия мира, вечно. Отныне и до века (церк. и разг. шутл.) - навсегда, навеки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Валиться -- ВАЛИТЬСЯ валюсь, валишься, несов. 1. Падать, повергаться на землю, вниз. Яблоки валятся на дорожку. Валиться от усталости на постель.|| Клониться вниз, к земле. Диван валится на. бок.|| Приходить в упадок, разрушаться. Дом валится. 2. Умирать, дохнуть во множестве (обл. разг.). От сибирской язвы валится много скота. 3. Страд. к валить 1. Деревья валятся ветром. Валится из рук (разг.) - не удается, не выходит; нет сил, охоты что-н. делать. Валиться в ноги (разг.) - бросаться в ноги, кланяться в ноги.

Валка -- ВАЛКА валки, мн. нет, ж. (спец.). Действие по глаг. валить 1 в 1 знач. Валка деревьев.

Валка -- ВАЛКА валки, мн. нет, ж. (спец.). Действие по глаг. валять в 4 знач.; обработка шерсти, валяние.

Валкий -- ВАЛКИЙ валкая, кое; валок, валка, валко. Легко накреняющийся, неустойчивый. Валкое судно. Ни шатко, ни валко (ни на сторону) (поговорка) - посредственно, без резких изменений в хорошую или дурную сторону.

Валкость -- ВАЛКОСТЬ валкости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к валкий. Валкость судна.

С этим определением также ищут:

Кабриолетка

Кабы

Кав

Кавалергардский

Кавалерист

Быстрый поиск

На правах рекламы: