Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «бургомистр бургомист»

Главная страница / Слова на букву Б / Бургомистр бургомист


ра, м. (нем. Burgermeister) (истор., загр.). Старший член магистрата городского совета в Западной Европе (в старину и в России).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Барикада -- БАРИКАДА БАРРИКАДА, баррикады, ж. (фр. barricade). Заграждение, сооружаемое из различных громоздких предметов и служащее защитой при уличных боях. Защитники Коммуны стойко умирали на баррикадах под пулями правительственных войск.

Барикадировать -- БАРИКАДИРОВАТЬ БАРРИКАДИРОВАТЬ, баррикадирую, баррикадируешь, несов. (к забаррикадировать), что. Загораживать баррикадой. Баррикадировать улицу.

Барикадироваться -- БАРИКАДИРОВАТЬСЯ БАРРИКАДИРОВАТЬСЯ, баррикадируюсь, баррикадируешься, несов. Возвр. и страд. к баррикадировать.

Барикадный -- БАРИКАДНЫЙ БАРРИКАДНЫЙ, баррикадная, баррикадное. Прил. к баррикада; с баррикадами. Баррикадный бой.

Барин -- БАРИН барина, мн. баре и бары, бар, м. 1. Пмещик, дворянин-землевладелец (дореволюц.). Купишь дом многоэтажный, схватишь крупный чин и вдруг станешь барин важный, русский дворянин. Некрасов. || Лицо, принадлежащее к господствующим, эксплуатирующим классам (разг., теперь презрит.). Стали баре скулить, бар заморских молить: "Ой, верните нам землю и банки". Демьян Бедный. 2. Аристократ по привычкам и манерам (устар.). Он настоящий барин. обожавшая Орлова за то, что он барин и презиравшая меня за то, что я лакей. Чехов. 4. Лицо, принадлежащее к обеспеченному и образованному слою городского населения, интеллигент (дореволюц. разг. или ирон.). Одет барином. || Обращение к лицу интеллигентного вида (простореч. дореволюц.). Пожалуйте, барин., довезу! 5. Человек, избегающий грязной работы, белоручка (разг. неодобрит.). Держит себя барином. жить барином (разг.) - жить в довольстве, без забот. Сидеть барином (разг. неодобрит.) - ничего не делать, не принимать участия в какой-н. работе.

С этим определением также ищут:

Лкдянящий

Лоб

Лобан

Лобанчик

Лобастый

Быстрый поиск

На правах рекламы: