Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «бумазейка бумазейк»

Главная страница / Слова на букву Б / Бумазейка бумазейк


и, мн. нет, ж. (разг.). Ласкат. к бумазея.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Бебешка -- БЕБЕШКА бабешки, ж. и м. (разг. устар.). Уменьш. к бебе. Наряжаться бебешкой (о женщине; разг. фам. неодобрит.) - носить костюмы, похожие на детские.

Бег -- БЕГ бега, о беге, на бегу, мн. бега, бегов, м. 1. только ед. Действие по глаг. бегать и бежать; состояние бегущего. Остановить лошадь на полном бегу. Бег его утомил. 2. только ед. Быстрое, плавное движение или течение (поэт.). Бег санок вдоль Невы широкой. Пушкин. Бег времени неумолимый. Бег светил. 3. только ед. упражнение или состязание в бегании (спорт.). Чемпион бега. Бег на 100 метров. 4. только мн. Гонки на скорость рыси упряжных лошадей. Пойти на бега. Играть на бегах. || Место бегов, ипподром (разг.). Живу близко у бегов. 5. только мн. Самовольная отлучка, бегство с места службы, дезертирство (устар.). Находиться в бегах. Возвратиться из бегов. Бег на месте - 1) военное упражнение, при к-ром, не двигаясь с места, производят движения бегущего; 2) перен. об энергичной на вид, но бесплодной деятельности (ирон.)

Беганье -- БЕГАНЬЕ беганья, ср. Действие по глаг. бегать.

Бегать -- БЕГАТЬ бегаю, бегаешь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. бежать в 1 и 6 знач., с той разницей, что бежать обозначает движение в один прием и в одном направлении, а бегать - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Вот бегает дворовый мальчик. Пушкин. От дела не бегай. Поговорка. От женщин бегает и даже от меня. Грибоедов. 2. Заниматься бегом как спортом (спорт.). 3. Быстро двигаться, сновать взад и вперед, мелькать. На ткацком станке быстро бегал челнок. Мурашки по спине бегают. 4. за кем-чем. Ухаживать, лебезить (разг. фам. ирон.). Бегать за начальством. Бегать за девушками. 5. Быстро менять направление взгляда, перебегать с места на место (о глазах; разг.). Глаза его так и бегают.

Бегемот -- БЕГЕМОТ бегемота, м. (др.-евр. мн. ч. behemoth - бегемоты). Толстокожее млекопитающее, живущее в пресноводных бассейнах тропической Африки; то же, что гиппопотам. || перен. Плотный неуклюжий человек, увалень (шутл.).

С этим определением также ищут:

Й

Йидиш

Йог

Йога

Йога

Быстрый поиск

На правах рекламы: