Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «бугорчатый бугорчата»

Главная страница / Слова на букву Б / Бугорчатый бугорчата


я, бугорчатое. Покрытый бугорками.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Без -- БЕЗ кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. без толку, без соли) и безо (см.), предлог с род. п. 1. Указывает на отсутствие кого-н., ненахождение чего-н. в наличности; противоп. "с". без денег. Пить чай без сахару. Не проходит дня без дождя. Дети гуляют без няньки. Уходите, без вас справимся. В этом деле без специалиста не обойтись. || при отвлеч. сущ., преимущ. обозначающих действие или состояние, употр. в знач. "не": не делая, не имея, не пользуясь, не употребляя, не применяя и т. п. Это сделано без посторонней помощи. без всякого обмана. Оставить без внимания. Мы дня не проживем без драки. Крылов. || С сущ. (иногда отдельно не употребляемыми) может образовать сочетание со знач. отрицательного наречия. без умолку. без удержу. без сомнения. 2. В отсутствие кого-н., во время отлучки; противоп. "при". без вас приходили посетители. 3. За вычетом (при словах, означающих количество или меру, для указания, чего недостает до полной меры). без двадцати грамм кило. Сажень без вершка. || То же - в сочетаниях с числительным и со словом "четверть - при обозначении часа, для указания, сколько недостает до полного часа. без пяти шесть (т. е. 5 часов 55 минут). без двадцати три (2 часа 40 мин.). без четверти час (удар. обыкн. на без, а четверти без удар. ) (12 ч. 45 мин.). Не без... - то же, что "с", но с меньшей степенью утверждения. Не без пользы (с нек-рой пользой). Не без сожаления. Это произошло не без вас (не без вашего участия). Не без того (разг.) - вероятно да (при уклончивом утверждении). - Были прогулы? -Не без того. Выражения: без исключения, без сомнения и т. п. см. под соответствующими существительными.

Без -- БЕЗ см. также (безъ) и (бес). Приставка, служащая для образования: 1) прил. от сущ., в знач. лишенный чего-н., не имеющий чего-н., напр. безротый (не имеющий рта), безгорбый (без горба), безоконный (без окон), бескормный (без корма) и т. п.; 2) сущ. с окончанием на -ье, в знач. отсутствие или крайний недостаток чего-н.: безрыбье (отсутствие рыбы), бесптичье ( - птиц), безлесье ( - леса), бескультурье ( - культуры) и т. п. Примечание. Так как в современном русском языке слова с указанными значениями приставки "без (бес)" очень легко образуются и вполне понятны, то в словаре далее приводятся только наиболее употребительные из таких слов.

Безалаберный -- БЕЗАЛАБЕРНЫЙ безалаберная. безалаберное; безалаберен, безалаберна, безалаберно (разг.). Бестолковый, беспорядочный. Безалаберный человек. Безалаберное сочинение. Деревянная лестница... была чрезвычайно безалаберно (нареч.) сделана. Гоголь.

Безалаберщина -- БЕЗАЛАБЕРЩИНА безалаберщины, мн. нет, ж. (разг.). Сумбур, неразбериха.

Безалкогольный -- БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ безалкогольная, безалкогольное. Не содержащий в себе алкоголя, лишенный алкоголя. Безалкогольный напиток.

С этим определением также ищут:

Апокалипсис

Апокалипсический

Апокриф

Апокрифический

Апокрифичный

Быстрый поиск

На правах рекламы: