Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «больший больша»

Главная страница / Слова на букву Б / Больший больша


я, большее. Сравн. ст. к большой и к великий в 3 знач. Большею (большей) частью, по большей части (большая часть, большой частью - неправ.), преимущественно, главным образом. Я погрузился в размышления, большей частью печальные. Пушкин. Крестьяне по большей части занимаются земледелием. Большая половина (разг. неправ.) - большая часть. Самое большее - по большей мере, не более. Самое большее я пробуду в пути двое суток.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Броня -- БРОНЯ брони-брони, ж. 1. Воинский доспех, металлическая одежда, защищающая туловище (истор.). Под грозной бронёй ты не ведаешь ран. Пушкин. 2. Защитная облицовка из стальных плит на военных кораблях, автомобилях, поездах и проч. (воен.). 3. перен. запрет, налагаемый властью на какие-н. предметы общего пользования с целью обеспечить их для кого-н., для каких-н. государственных нужд (нов. офиц.). Броня топлива для фабрик. Броня подростков (определенное число мест на заводе или в учреждении, закрепляемое за подростками). || Предметы, на к-рые наложен такой запрет (нов. разг.). Вся броня уже использована. || право пользования такими предметами; документ на это право (нов. разг.). Получить броню на комнату.

Бросательный -- БРОСАТЕЛЬНЫЙ бросательная, бросательное (книжн.). Служащий для бросания, метательный.

Бросать -- БРОСАТЬ росаю, бросаешь, несов. (к бросить). 1. кого-что. Выпустив из руки сильным размахом, заставлять лететь и падать вдалеке. Бросать камни. || Направлять, пускать. Солнце бросает лучи. 2. чем. Нацеливаясь чем-н., пускать, заставлять лететь по воздуху и падать. Бросать бутылками в драке. 3. что. Небрежно класть, швырять. Не бросать окурков! 4. кого-что. Быстро передвигать, перебрасывать на какое-н. место, сосредоточивая в каком-н. месте (воен.). Бросать подкрепления. большом количестве (материалы, товары, деньги; нов. газет.). Бросать товары на рынок. Бросать дополнительные средства на финансирование строительства, 5. кого-что. Покидать, оставлять. Бросать семью. Бросать позицию. Бросать имущество на произвол судьбы. || Прекращать сожительство, любовную связь с кем-н. Бросать женщину. Бросать любовницу. 6. что и с инф. Прекращать что-н. делать, отказываться от чего-н. Бросать курить. Бросайте работу! Он не бросает своих занятий. 7. перен., что. Говорить, высказывать что-н. резко и неожиданно. Бросать обвинение. Бросать вызов. 8. кого-что во что, безл. Внезапно охватывать. Бросает в пот. Меня бросает то в жар, то в холод. 9. что. Расточать, проматывать (деньги; разг.). Он бросает тысячи на прихоти. Бросать якорь - опускать якорь для остановки судна, останавливаться на стоянку. Бросать оружие - сдаваться, отказываться воевать. Бросать тень на кого-что - 1) покрывать кого-что-н. тенью; 2) перен. опорочивать кого-что-н., компрометировать. Бросать взгляд на кого-что - быстро взглядывать. Бросать жребий - выбирать или решать посредством жеребьевки.

Бросаться -- БРОСАТЬСЯ бросаюсь, бросаешься, несов. (к броситься). 1. (сов. нет) чем. бросать друг в друга. Бросаться снежками. Бросаться камнями. || Иметь привычку бросать чем-н., заниматься киданием чего-н. (разг.). 2. (сов. нет) перен., чем. бросать с небрежностью (нов. разг.). Не бросайся обвинениями. || Пренебрегать чем-н. (нов. разг.). при режиме экономии бросаться такими источниками доха не следует. Зачем же зря бросаться человеком, если человек этот не потерян для социализма? Афиногенов. одной двери к другой. 5. Прыгать с высоты вниз. Бросаться в воду. Бросаться в пропасть. Бросаться с моста. || То же, - чтобы покончить с собой. Бросаться с пятого этажа. 6. В порыве чувства устремляться, падать. Бросаться на шею. Бросаться в объятья. Бросаться на колени. 7. Приливать к какому-н. месту (о крови, женском молоке), сосредоточиваться в каком-н. месте. Молоко бросается в голову. Кровь бросается в лицо. || Вызывать головокружение при охмелении (о вине). Вино бросается в голову. 8. (сов. не употр.). Страд. к бросать во всех знач., кроме 2, 6 в непереходном знач. и 8. Бросаться в глаза (обычно 3 л.) - быть особенно заметным, привлекать внимание. Ее бледность бросается в глаза. Всем бросается в глаза, что он стремится устраниться от работы.

Бросить -- БРОСИТЬ брошу, бросишь, Сов. 1. Сов. к бросать. 2. Пов. накл. брось! бросьте! употр. также в знач. перестань(те), оставь(те), не надо. Ну, что вы? бросьте! - Домой! я спать хочу! Э! брось! кто нынче спит! Грибоедов.

С этим определением также ищут:

Замызгивать

Замызгиваться

Замыкание

Замыкать

Замыкать

Быстрый поиск

На правах рекламы: