Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «большевизм большевиз»

Главная страница / Слова на букву Б / Большевизм большевиз


ма, мн. нет, м. (полит.). То же, что ленинизм, т. е. марксизм эпохи империализма и пролетарских революций, теория и тактика пролетарской революции вообще, теория и тактика диктатуры пролетариата в особенности. Большевизм существует, как течение политической мысли и как политическая партия, с 1903 года. Ленин. Задача редакции состоит, по-моему, в том, чтобы поднять вопросы истории большевизма на должную высоту, поставить дело изучения истории нашей партии на научные, большевистские рельсы и заострить внимание против троцкистских и всяких иных фальсификаторов истории нашей партии, систематически срывая с них маски. Сталин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Беляк -- БЕЛЯК беляка, м. (охот.). Заяц, меняющий зимой цвет меха на белый (в отличие от русака).

Беляна -- БЕЛЯНА беляны, ж. (спец.). Плоскодонное несмолёное судно для сплава лесных материалов. По прибытии на место беляна разбирается на дрова.

Белянка -- БЕЛЯНКА белянки, ж. 1. Белокурая женщина, девочка (с оттенком ласки). 2. Белая Бабочка, капустница (зоол.). 3. Название сорта съедобных грибов с белой шляпкой (бот.).

Бемоль -- БЕМОЛЬ бемоля, м. (фр. bemol) (муз.). 1. Нотный значок, понижающий на полутон ноту, перед к-рой он поставлен. 2. в знач. неизмен. прил. (после названия ноты). Полутоном ниже. Ре бемоль. Си бемоль.

Бемский -- БЕМСКИЙ бемская, бемское (от нем. bohmisch - богемский, чешский). Только в выражении: бемское стекло (спец.) - высокий сорт оконного стекла.

С этим определением также ищут:

Накипячу

Наклад

Наклад

Накладать

Накладка

Быстрый поиск

На правах рекламы: