Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «благословение благословени»

Главная страница / Слова на букву Б / Благословение благословени


я, мн. нет, ср. (церк.). 1. Действие по глаг. благословить-благословлять. 2. Религиозно-бытовой свадебный обряд у христиан, состоящий в крестообразном осенении иконой и хлебом жениха и невесты их родителями перед венчанием. 3. Благодарность, хвала (книжн. устар.). Благословение судьбе. С благословения (чьего-н. что-н. делать; разг. шутл.) - с разрешения, с полного согласия (взято из монашеского обихода).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Буксировка -- БУКСИРОВКА буксировки, мн. нет, ж. (спец.). Действие по глаг. буксировать.

Буксование -- БУКСОВАНИЕ буксования, мн. нет, ср. (спец.). Действие по глаг. буксовать.

Буксовать -- БУКСОВАТЬ буксую, буксуешь, несов. (от нем. Buchse - букса) (спец.). Вращаться, скользя, но не двигаясь с места (о колесах). Посыпали песком рельсы, чтобы колеса не буксовали.

Буксус -- БУКСУС буксуса, м. См. букс.

Булава -- БУЛАВА булавы, ж. (истор.). 1. Набалдашник. || палка, палица с шаром или утолщением на конце, служившая некогда военным оружием. как тресну булавою. А. К. Толстой. || То же как символ власти (некогда гетмана на Украине и др.; истор.). Бранный звон литавр и клики пред бунчуком и булавой малороссийского владыки. Пушкин. 2. Жезл, длинная палка с шаром наверху - принадлежность парадной формы швейцара в знатных домах и учреждениях (дореволюц.).

С этим определением также ищут:

Взманить

Взмах

Взмахивать

Взмахнуть

Взмачивать

Быстрый поиск

На правах рекламы: