Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «бездействие бездействи»

Главная страница / Слова на букву Б / Бездействие бездействи


я, мн. нет, ср. 1. Неподвижность, отсутствие всякой деятельности, работы, ничегонеделанье. Под бременем познанья и сомненья в бездействии состарится оно (поколенье). Лермонтов. Боязливый командир держит армию в бездействии. Тяжелая промышленность Англии вследствие кризиса дошла почти до полного бездействия. 2. Отсутствие должной энергии и распорядительности в исполнении служебных обязанностей, нерадивое отношение к делу (офиц., право). Бездействие власти. Он осужден за халатность и бездействие.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Биржевик -- БИРЖЕВИК биржевика, м. (дореволюц. и загр.). Биржевой делец.

Биржевой -- БИРЖЕВОЙ биржевая, биржевое. Прил. к биржа. Биржевые ценности (котируемые на бирже). Биржевая сделка. Биржевой оборот.

Бирка -- БИРКА бирки, ж. (иностр.). 1. Палочка или дощечка для нанесения нарезок, отмечающих счет (этногр., обл.). Аким староста идет, бирки в пазухе несет. Пушкин. 2. Деревянная дощечка с номером или надписью, привешиваемая к гриве лошадям, к товарам в кулях и т. п. (спец.).

Бирюза -- БИРЮЗА бирюзы, мн. нет, ж. (перс. piroza). Драгоценный камень, непрозрачный, голубого или зеленоватого цвета.

Бирюзовый -- БИРЮЗОВЫЙ бирюзовая, бирюзовое. Сделанный из бирюзы; с бирюзой. Бирюзовый перстень.|| цвета бирюзы. Бирюзовое море.

С этим определением также ищут:

Локоть

Локтевой

Лом

Ломака

Ломанный

Быстрый поиск

На правах рекламы: