Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «аммоний аммони»

Главная страница / Слова на букву А / Аммоний аммони


я, мн. нет, м. (см. аммониак). 1. Соединение азота и водорода, не встречающееся в свободном состоянии, а лишь как составная часть сложных соединений, напр. в нашатыре (хлористый аммоний) и др. (хим.). 2. То же, что углекислый аммоний - порошок, употр. вместо дрожжей и в медицине как нюхательная соль (спец.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Алой -- АЛОЙ алоя, мн. нет, м. То же, что алоэ, преимущ. во 2 знач.

Алойный -- АЛОЙНЫЙ алойная, алойное. Прил. к алой. Алойное дерево.

Алоэ -- АЛОЭ нескл., ср. (греч. aloe). 1. Африканское растение из семейства лилейных, в нашем климате комнатное, декоративное (бот.). 2. Высушенный горький сок этого растения, применяемый в медицине; сабур (апт.).

Алтарь -- АЛТАРЬ алтаря, м. (латин. altare). 1. Жертвенник. Потух огонь на алтаре. Пушкин. 2. Главная часть церкви. || перен. Церковь, религия (книжн. поэт. устар.). Он сердцем почитать привык алтарь. Пушкин. Возложить или принести на алтарь чего (книжн. ритор, поэт. устар.) - принести что-н. в жертву чему-н. На алтарь отечества. На алтарь искусства.

Алтын -- АЛТЫН алтына, м. (тат. - золото) (устар.). Старинная русская медная монета (три копейки). Не было ни гроша, да вдруг алтын. Поговорка.

С этим определением также ищут:

Кобениться

Кобза

Кобзарский

Кобзарство

Кобзарь

Быстрый поиск

На правах рекламы: