Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «адвокат адвока»

Главная страница / Слова на букву А / Адвокат адвока


та, м. (латин. advocatus). Доверенное лицо, занимающееся ведением судебных дел, поверенный (дореволюц. и загр.). || перен. Выступающий в защиту кого-чего-н. Не имея собственных убеждений, он постоянно выступает адвокатом чужих мнений.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Аи -- АИ нескл., ср. (фр. aп, по имени городка в Шампани). Сорт шампанского. Кипит в бокале опененном аи холодная струя. Пушкин.

Аир -- АИР аира, мн. нет, м. (бот.). Болотное растение с длинными листьями. Кто веслом так ловко правит через аир и купырь? А. К. Толстой.

Аист -- АИСТ аиста, м. Крупная длинноногая перелетная птица.

Ай -- АЙ междом. 1. Выражение боли или испуга. Ай! закричала девочка, увидев мышь. 2. Выражение упрека или укоризны. Ай, как не хорошо! || То же с оттенком иронии. Ай, моська, знать она сильна, что лает на слона. Крылов. Ай-ай-ай (аяяй) - то же, что ай. Ай да ("да" произн. без удар.) - вот так... (разг., для выражения одобрения, чаще ирон.). Ай да храбрец! Ай да Иван Иванович, всё успел разузнать! Ай-люли - припев в народных песнях.

Айва -- АЙВА айвы, мн. нет, ж. плод, похожий на яблоко и грушу, жесткий, вяжущего вкуса. || Дерево, на к-ром растет этот плод.

С этим определением также ищут:

Запашу

Запаянный

Запаять

Запев

Запевала

Быстрый поиск

На правах рекламы: