Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «яблоко яблок»

Главная страница / Слова на букву Я / Яблоко яблок


а, ср., и (обл.) яблок, яблока, м., мн. яблоки, яблок и яблоков. Плод яблони, обычно шаровидной формы. Спелое яблоко. Зеленое яблоко. Сладкие яблоки. Сушеные яблоки. Гнилое яблоко. Адамово яблоко - то же, что кадык. В яблоках - о конской масти: с темными круглыми небольшими пятнами на шерсти. От Никольских ворот шла крупной рысью шестерка серых в яблоках. А. Н. Толстой. Глазное яблоко - шарообразное тело глаза. Яблоко раздора - то, что порождает ссору, раздор, предмет раздора (по древне-греч. сказанию о яблоке, преподнесенном Парисом богине Афродите, как приз за красоту, и послужившем причиной раздора между нею и богинями Герой и Афиной). В числе движимости был и знаменитый тарантас, едва не послуживший яблоком раздора между матерью и сыном. Салтыков-Щедрин. Яблоку негде упасть (разг.) - перен. о чрезвычайной тесноте. Была такая давка, что яблоку негде упасть. Гоголь. Народу в церкви было, яблоку упасть негде. Писемский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Язычок -- ЯЗЫЧОК язычка, м. 1. Уменьш. к язык в 1 и 6 знач. Злой у него язычок! 2. со словом "маленький" и без него. Небольшой отросток на заднем крае мягкого неба в полости рта (анат.). 3. Небольшой листовидный отросток, напр. у основания листа у злаков (бот.). 4. Уменьш. к язык в 10 знач., маленький язык. Язычок колокольчика. 5. Подвижная, одним концом укрепленная пластинка в различных устройствах, механизмах (спец.). Язычок в духовых инструментах. Язычок замка. Язычок ботинка.

Язь -- ЯЗЬ язя, м. Пресноводная рыба из сем. карпов.

Яицкий -- ЯИЦКИЙ яицкая, яицкое (истор.). Прил. к Яик (прежнее название р. Урал). Яицкие казаки.

Яичко -- ЯИЧКО яичка, мн. яички, яичек, яичкам, ср. 1. Уменьш. к яйцо во 2, 3 и 4 знач. 2. Мужская половая железа, вырабатывающая сперматозоиды и помещающаяся в мошонке (анат.).

Яичник -- ЯИЧНИК яичника, м. 1. Часть женских половых органов, где образуется яйцеклетка (анат.). 2. Продавец яиц.

С этим определением также ищут:

Горшок

Горькая

Горюн

Горючесть

Горючий

Быстрый поиск

На правах рекламы: