Значение слова «я »
Главная страница / Слова на букву Я / Яменя, мне, меня, мною и мной, обо мне, местоим. личное 1 лица ед. ч. 1. Служит для обозначения говорящим самого себя. Я недостоин вас - я это знаю. Тургенев. Швабрин и я остались наедине. Пушкин. Не забывайте меня. Вспомните обо мне. || Дат. п. мне употр. также для выражения досады, опасения, раздражения при личной заинтересованности в чем-н. говорящего. Ох, уж эти мне ребята! Пушкин. Не разбейте вы мне стекло! Только не разбудите вы мне ребенка. 2. в знач. сущ. нескл., ср. и (устар.) м. употр. для обозначения сознаваемой человеком собственной сущности, самого себя в окружающем мире, как личности, а также для обозначения (в идеалистической философии) субъекта (пишется часто в кавычках или прописной буквой; филос., книжн.). "Наивный реализм" всякого здорового человека, не побывавшего в сумасшедшем доме или в науке у философов идеалистов, состоит в том, что вещи, среда, мир существуют независимо от нашего ощущения, от нашего сознания, от нашего Я и от человека вообще. Ленин. "Я" и "не я" (человек и внешний мир). Наше "я". Беседовать со своим "я" было для него высшею отрадою. Гончаров. Разве между тем человеком, каким я себя помню, - и теперешним мною - не целая бездна? Тургенев. Мой "я" один здесь цел и ненарушим. Вяземский. Мое второе "я", другое "я" (перевод латин. alter ego). Не я буду, если... - я не оправдаю своего характера, себя, своих привычек, если... Не я буду, если я не добьюсь своего. У меня - см. у 3 во 2 знач. Я тебе дам! - см. дать. Я тебе (те, вам; разг.) - употр. для выражения запрещения, угрозы. Я тебе поваляюсь на диване! Я тебя (его, вас, их; разг.) - употр. для выражения угрозы. Отыщи сей же
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Ядро -- ЯДРО ядра, мн. ядра, ядер, ядрам, ср. 1. Внутренняя часть плода в твердой оболочке. Ядро ореха. 2. только ед. Внутренняя, средняя, центральная часть чего-н. (спец.). Ядро древесины. Ядро земли (геол.). Ядро семяпочки (бот.). Ядро кометы (астр.). Ядро атома (физ.). || Важнейшая составная часть клетки животного и растительного организма (биол.). 3. перен., только ед. Сущность, основа чего-н. (книжн.). Партия есть ядро власти. Сталин. Ядро проблемы. Ядро вопроса. 4. перен., только ед. Основная, главная часть какого-н. коллектива, организации, группы. Ядро разведывательного отряда. Ядро организации. 5. Старинный орудийный снаряд в виде круглого литого (первонач. каменного) тела. Катятся ядра, свищут пули, нависли хладные штыки. Пушкин.Ядровый -- ЯДРОВЫЙ ядровая, ядровое (спец.). Прил. к ядро в 1 и 2 знач. Ядровая часть. Ядровое мыло (спец.) - лучший сорт мыла, содержащий большой процент жирных кислот.
Ядрышко -- ЯДРЫШКО ядрышка, мн. ядровшки, ядровшек, ядровшкам, ср. Уменьш. к ядро в 1 и 5 знач.
Язва -- ЯЗВА язвы, ж. 1. Гноящаяся или воспаленная рана на поверхности кожи или слизистой оболочки. Толпясь на папертях, (нищие) показывали страшные язвы, раны. А. Н. Толстой. Язва желудка. 2. Болезнь, моровое поветрие (преимущ. о чуме; устар.). Феб, царем прогневленный, язву на воинство злую навел. Гнедич. Моровая язва. 3. перен. Зло, вред. Он язва, он чума, он порча здешних мест! Крылов. Не гораздо ли лучше касаться новых язв, народившихся зол? Некрасов. 4. перен. Человек (мужчина или женщина), любящий язвить (разг. фам.).
Язвенник -- ЯЗВЕННИК язвенника, м. 1. Многолетнее кормовое растение сем. бобовых, то же, что заячий клевер (бот.). 2. Человек, больной язвой желудка (нов.).
Быстрый поиск
На правах рекламы:
