Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «эге ме»

Главная страница / Слова на букву Э / Эге ме


ждом. (разг.). Употр. при упоминании факта, обращающего на себя внимание своей значительностью, неожиданностью и т. п., приблизительно в знач.: Вот оно что, Вот как. - Эге! Вот какая шуточка! Ведь это целый миллион в руку лезет. Сухово-Кобылин. Эге! какие новости! Некрасов. Эге-ге, брат, как мы с тобой постарели! Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Эдельвейс -- ЭДЕЛЬВЕЙС эдельвейса, м. (нем. EdelweiЯ).(бот.). Многолетнее травянистое сложноцветное растение с желтовато-белыми цветами, растущее в Альпах на очень большой высоте.

Эдем -- ЭДЕМ эдема, мн. нет, м. (др.-евр. eden). 1. По библейской легенде - местопребывание человека до грехопадения, земной рай (религ.). || То же, Что рай, Место блаженного существования после смерти (книжн., поэт.). Блаженны падшие в сраженье: Теперь они вошли в эдем, и потонули в наслажденье, не отравляемом ничем. Пушкин. 2. перен. Место, отличающееся исключительной красотой и богатством природы, благодатный край (книжн.). - Теперь иду... в Тавриду-с, а может быть, и на Кавказ. - Как, так далеко и пешком? - Что делать... Поневоле в этакой Эдем пойдешь и пешком. Данилевский.

Эдикт -- ЭДИКТ эдикта, м. (латин. edictum) (истор.). Указ верховной власти.

Эдил -- ЭДИЛ эдила, м. (латин. aedilis) (истор.). В древнем Риме - должностное лицо, помощник трибуна. Курульный эдил.

Эдиционный -- ЭДИЦИОННЫЙ эдиционная, эдиционное (от латин. editio - издание). В выражении: эдиционная техника (филол.) - совокупность приемов и правил приготовления текста для научного издания.

С этим определением также ищут:

Наслащу

Наследие

Наследить

Наследник

Наследница

Быстрый поиск

На правах рекламы: