Значение слова «щипцы щипц»
Главная страница / Слова на букву Щ / Щипцы щипцов, ед. нет. Ручной металлический инструмент для сжимания, схватывания, выдергивания (напр. гвоздей) и т. п. в виде раздвигающихся на шарнире двух концов (губ, щек) с рукоятками. Сахарные щипцы. Щипцы для завивки волос. Хирургические щипцы. Щипцы-плоскогубцы. Щипцы для раскалывания орехов.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Щеголиха -- ЩЕГОЛИХА щеголихи. Женск. к щеголь. Она стала щеголиха, как богатая купчиха. А. Кольцов.Щеголица -- ЩЕГОЛИЦА щеголицы, ж. (обл.). То же, что щеголиха. Платье несу к портнихе: послала щеголица-то моя: вишь, широко. Гончаров.
Щегольнуть -- ЩЕГОЛЬНУТЬ щегольну, щегольнёшь. Однокр. к щеголять.
Щегольской -- ЩЕГОЛЬСКОЙ щегольская, щегольское. Очень нарядный, франтоватый, изысканный, дорогой. Одет он был щегольски (нареч.), в новую триковую пару. Чехов. Защитный щегольской френч сидел на нем попрежнему безукоризненно. Шолохов.
Щегольство -- ЩЕГОЛЬСТВО щегольства, мн. нет, ср. Пристрастие к дорогим, изысканным нарядам; франтоватость в одежде. Отличаться щегольством. Склонность к щегольству. Одет без щегольства.
Быстрый поиск
На правах рекламы:
