Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «щепетильный щепетильна»

Главная страница / Слова на букву Щ / Щепетильный щепетильна


я, щепетильное; щепетилен, щепетильна, щепетильно. 1. только полн. формы. Прил., по знач. связанное с торговлей галантерейными, парфюмерными товарами (устар.). Щепетильные товары. Всё, чем для прихоти обильной торгует Лондон щепетильный. Пушкин. 2. перен. Мелочной, занятый только внешним, мелочами, пустяками (пренебр. устар.). 3. перен. Педантичный и строго принципиальный, чрезвычайно корректный в отношениях с кем-н. или по отношению к чему-н. Щепетильный человек. Он очень щепетилен в денежных делах. Щепетильное отношение.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Щекотка -- ЩЕКОТКА щекотки, мн. нет, ж. (разг.). 1. То же, что щекотание 1. 2. Ощущение, вызываемое щекотанием. Бояться щекотки (быть чувствительным к этому ощущению).

Щекотливость -- ЩЕКОТЛИВОСТЬ щекотливости, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к щекотливый во 2 знач. 2. Чувствительность к щекотке.

Щекотливый -- ЩЕКОТЛИВЫЙ щекотливая, щекотливое; щекотлив, щекотлива, щекотливо. 1. Чувствительный к щекотке. Щекотливые ревнивы. Даль. 2. перен. Склонный к излишней тактичности, щепетильный. Он очень щекотлив в денежных делах. || Требующий большой осмотрительности, такта. Щекотливый для обсуждения предмет. Щекотливое обстоятельство. Щекотливое поручение. Это ставит меня в еще более щекотливое положение. Писемский.

Щекотно -- ЩЕКОТНО в знач. сказуемого, кому-чему. Об ощущении щекотки. Не трогай меня, мне щекотно.

Щекочу -- ЩЕКОЧУ щекотишь. Наст. вр. от щекотить.

С этим определением также ищут:

Воскрешённый

Воскрешу

Воскрылить

Воскрылять

Воскрыляться

Быстрый поиск

На правах рекламы: