Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «шириться ширюсь»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шириться ширюсь


ширишься, несов. 1. Становиться шире, более широким. Одеты по-столичному - и ширится и дуется подол на обручах! Некрасов. Шириться в плечах. 2. перен. Увеличиваться, распространяться, развиваться, расти (книжн. ритор.)....Он (социалистический демократизм) растет и ширится с каждым днем, особенно вместе с ростом культурности масс. Молотов. Подъем масс шел и ширился непрерывно... Ленин. На классовом фронте ширятся стычки. Маяковский. Ширится социалистическое соревнование. 3. Виднеться (о чем-н. широком). Впереди на самой моей дороге что-то чернеет и ширится. Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шелковистый -- ШЕЛКОВИСТЫЙ шелковистая, шелковистое; шелковист, шелковиста, шелковисто. Похожий на шелк, мягкий, гладкий. Шелковистая ткань. Человек он молодой, красивый, с шелковистыми бакенбардами. Тургенев.

Шелковица -- ШЕЛКОВИЦА шелковицы, ж. Растение, листья к-рого служат кормом для тутового шелкопряда, то же, что тутовое дерево.

Шелковичный -- ШЕЛКОВИЧНЫЙ шелковичная, шелковичное. Прил., по знач. связанное с добыванием шелка от тутового шелкопряда. Шелковичный червь (гусеница шелкопряда). Шелковичные плантации (плантации шелковицы).

Шелковод -- ШЕЛКОВОД шелковода, м. Специалист по шелководству.

Шелководный -- ШЕЛКОВОДНЫЙ шелководная, шелководное. Прил. к шелководство.

С этим определением также ищут:

Благоуханный

Благоухать

Благочестивый

Благочестие

Благочиние

Быстрый поиск

На правах рекламы: