Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «швартовить швартовлю»

Главная страница / Слова на букву Ш / Швартовить швартовлю


, швартовишь, несов., что (мор., авиац.). Прикреплять, привязывать к причалам швартовами (судно, воздухоплавательный аппарат).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шлюз -- ШЛЮЗ обл.) слюз, слюза, м. (нем. Schleuse). 1. Сооружение на реке или канале для пропуска судов при разном уровне воды на пути их следования, состоящее из одной или нескольких камер с водонепроницаемыми перегородками (тех.). Однокамерный шлюз. 2. То же, что водоспуск (тех.). 3. Приспособление для промывки золотоносного песка в виде широкого наклонного лотка (горн.).

Шлюзный -- ШЛЮЗНЫЙ шлюзная, шлюзное, и шлюзовой, шлюзовая, шлюзовое (тех.). Прил. к шлюз. Шлюзные ворота. Шлюзная камера. Шлюзовое устройство.

Шлюзованный -- ШЛЮЗОВАННЫЙ шлюзованная, шлюзованное; шлюзован, шлюзована, шлюзовано (тех.). Прич. страд. прош. вр. от шлюзовать.

Шлюзовать -- ШЛЮЗОВАТЬ шлюзую, шлюзуешь, сов. (только инф. и прош.) и несов., что (тех.). 1. Устроить (устраивать) шлюзы (на реке, канале; см. шлюз в 1 знач.). Шлюзовать реку. 2. Пропустить (пропускать) через шлюз (см. шлюз в 1 знач.). Шлюзовать суда.

Шлюзоваться -- ШЛЮЗОВАТЬСЯ шлюзуюсь, шлюзуешься, несов. (тех.). Страд. к шлюзовать.

С этим определением также ищут:

Воодушевляться

Вооружать

Вооружаться

Вооружение

Вооружённый

Быстрый поиск

На правах рекламы: