Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «шататься шатаюсь»

Главная страница / Слова на букву Ш / Шататься шатаюсь


, шатаешься, несов. 1. Страд. к шатать. 2. Качаться, колебаться из стороны в сторону. Зуб шатается. Столб шатается. Он на ходу шатался от изнеможения. Тургенев. || перен. Быть непрочным, ненадежным. Престол мой шатается, враги со всех сторон меня теснят. А. К. Толстой. 3. перен. Ходить, бродить (без особого дела; разг.). - Что это тебя не дождешься? Где ты шатался? Гончаров. В карты играет, по клубам шатается, должишки есть. Сухово-Кобылин. У нас он бывал, по парку с тобой всё шатался. Некрасов. Он, шатаясь из угла в угол, не знает, чем развлечься. Помяловский. 4. перен. Не иметь прямой, определенной линии действий, поведения, колебаться (разг.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Шерстоносный -- ШЕРСТОНОСНЫЙ шерстоносная, шерстоносное (спец.). О животных: дающий шерсть.

Шерстопрядение -- ШЕРСТОПРЯДЕНИЕ шерстопрядения, мн. нет, ср. Прядение шерсти - изготовление пряжи (см. пряжа в 1 знач.) из шерстяных волокон.

Шерстопрядильный -- ШЕРСТОПРЯДИЛЬНЫЙ шерстопрядильная, шерстопрядильное (спец.). Прил. к шерстопрядение. Шерстопрядильная фабрика.

Шерстопрядильня -- ШЕРСТОПРЯДИЛЬНЯ шерстопрядильни, р. мн. шерстопрядилен, ж. (спец.). Шерстопрядильное предприятие, заведение.

Шерстоткацкий -- ШЕРСТОТКАЦКИЙ шерстоткацкая, шерстоткацкое (спец.). Прил. к шерстоткачество. Шерстоткацкая фабрика.

С этим определением также ищут:

Наводчица

Наводящий

Навоёванный

Навоевать

Навоеваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: